Рейтинг@Mail.ru
Канада построит военные объекты в Арктике - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Канада построит военные объекты в Арктике

Читать ria.ru в
По словам канадского премьера, в Арктике планируется строительство армейского тренировочного центра и подводной базы.

МОСКВА, 11 авг - РИА Новости. Премьер-министр Канады Стивен Харпер (Stephen Harper) заявил в пятницу о намерении построить в Арктике два военных объекта, чтобы подтвердить претензии страны на спорные арктические земли, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

По словам канадского премьера, в Арктике планируется строительство армейского тренировочного центра и подводной базы.

Это заявление Харпер сделал во время трехдневного визита в Арктику в одном из портовых городов провинции Нунавут (Nunavut) в 600 километрах от Северного полюса.

Помимо России на право считать Арктические территории своими претендуют четыре государства - США, Канада, Дания и Норвегия. По данным ученых, именно в Арктике находится более 25% мировых запасов нефти и газа.

Российская научно-исследовательская экспедиция 24 июля этого года отправилась из Мурманска к Северному полюсу для изучения шельфа Северного Ледовитого океана.

Исследователи решили доказать, что подводные хребты Ломоносова и Менделеева, которые тянутся к Гренландии, геологически могут являться продолжением Сибирской континентальной платформы. Если это будет доказано, Россия может получить право на дополнительные 1,2 миллиона квадратных километров площади в Арктике и на разработку колоссальных месторождений нефти и газа на треугольнике Чукотка-Мурманск-Северный полюс.

Во время экспедиции глубоководные аппараты "Мир-1" и "Мир-2" спустились на дно Северного Ледовитого океана на Северном полюсе. Впервые в истории исследователи взяли образцы грунта и флоры с глубины более 4,2 тысячи метров. Кроме того, российские полярники установили флаг РФ на дне Северного Ледовитого океана.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала