Рейтинг@Mail.ru
В Испании лесные пожары потушат психологическими тестами - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Испании лесные пожары потушат психологическими тестами

Читать ria.ru в
По данным организации Greenpeace, только 5% задержанных по подозрению в поджогах в итоге оказываются осуждены, однако зачастую не удается выяснить мотивы, которыми руководствовались эти люди.

МАДРИД, 6 авг - РИА Новости, Дмитрий Тейбаш. Служба надзора за окружающей средой Испании планирует ввести психологические тесты для граждан, задержанных по подозрению в умышленных поджогах лесов, сообщают испанские СМИ.

"По данным организации Greenpeace, только 5% задержанных по подозрению в поджогах в итоге оказываются осуждены, однако зачастую не удается выяснить мотивы, которыми руководствовались эти люди. Тесты, основанные на психологических и социологических вопросах, касающихся поведения и личности поджигателей, помогут нам "войти в их мозг" и попытаться понять их мотивы", - приводят СМИ слова координатора службы надзора за окружающей средой Антонио Верчера.

Он сообщил, что первым тест пройдет задержанный на острове Гран Канарья лесничий, признавшийся в умышленном поджоге леса из-за того, что руководство лесничества не намеревалось возобновлять его трудовой контракт, срок которого истекал. Тесты будут предлагаться "поджигателям" на добровольной основе, отметил чиновник.

Подобные тесты уже проводятся с 2006 года в соседней с Испанией Португалии. По словам Верчера, органы прокуратуры, Гражданской гвардии и другие службы безопасности также возьмут их на вооружение, что "со временем позволит узнать больше о личностях поджигателей, их мотивах, типологию самих пожаров - с тем, чтобы уметь их предотвращать".

Пожары на Канарских островах - Гомера, Гран-Канарья и Тенерифе, в ходе которых были сожжены 11 тысяч гектаров леса, продолжались семь дней и были потушены лишь в четверг вечером.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала