Рейтинг@Mail.ru
Один из двух похищенных в Афганистане немецких инженеров жив - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Один из двух похищенных в Афганистане немецких инженеров жив

Читать ria.ru в
В воскресенье состоялся телефонный разговор с заложником, который пожаловался на слабость и то, что плохо переносит сильную жару.

БЕРЛИН, 23 июл - РИА Новости, Ольга Семенова. Один из двух похищенных в Афганистане 18 июля немецких инженеров жив, но находится в критическом состоянии, передает корреспондент германского телеканала ЦДФ из Кабула.

По его данным, в воскресенье состоялся телефонный разговор с заложником, который пожаловался на слабость и то, что плохо переносит сильную жару.

Телеканал также сообщил со ссылкой на МИД Германии, что в ближайшее время на родину привезут тело второго похищенного инженера, погибшего в минувшую пятницу, которое было найдено афганской полицией воскресным утром в провинции Вардак вместе с отпущенным на свободу афганским заложником Нурзаем (Noorzai).

Официальный представитель МИД Германии Мартин Егер подтвердил в воскресенье журналистам сообщения афганских источников, что на теле заложника обнаружены пулевые ранения.

"Первичный осмотр, произведенный немецкими сотрудниками в Кабуле, выявил наличие на теле погибшего заложника пулевых отверстий. Однако о причинах его смерти можно будет с полной определенностью говорить только после вскрытия. Для этого тело необходимо как можно скорее доставить в Германию", - сказал Егер.

Он также сказал, что кризисный штаб, посольство и различные германские инстанции в Афганистане активно сотрудничают с местными властями и компетентными органами в целях освобождения второго заложника.

Немецкие телеканалы сообщают со ссылкой на афганские спецслужбы, что, согласно показаниям Нурзая, 44-летний немецкий инженер Рюдигер Д. (ранее СМИ сообщали, что он болен диабетом) не выдержал изнурительного горного перехода под палящим солнцем и на одном из особенно тяжелых участков пути внезапно упал на землю и уже не поднялся. Свидетель сообщил также, что, подождав какое-то время и не заметив никаких движений заложника, похитители несколько раз выстрелили ему в голову.

По данным германских СМИ, похищенные инженеры работали на расположенную в Кабуле строительную фирму Kabul Berlin Korporation - KBK и вместе с афганским бизнесменом выехали 18 июля к месту предстоящего строительства плотины. По дороге их взяли в заложники неизвестные.

Федеральный канцлер Ангела Меркель заявила в воскресенье в традиционном "летнем интервью" телеканалу АРД, что "Германия не пойдет на выполнение требований похитителей, так как было бы безответственным поддаться шантажу". В то же время она назвала первоочередной задачей правительства спасение немецких граждан.

Представители исламистов требовали от Германии вывести свой воинский контингент из Афганистана в обмен на жизни заложников.

Меркель также подтвердила, что будет выступать за продление парламентом истекающего в октябре мандата для миротворческого контингента бундесвера и самолетов-разведчиков "Торнадо" в Афганистане, а также для контингента, участвующего в операции "Enduring Freedom" ("Несокрушимая свобода").

"Мы нуждаемся в сохранении этих трех компонентов", - заявила она.

Международная антитеррористическая операция "Несокрушимая свобода" началась в 2001 году в ответ на теракты в США и проводится под эгидой американцев. Она была направлена в первую очередь против "Аль-Каиды" и движения "Талибан".

По словам Меркель, Германия и впредь будет оказывать Афганистану всяческую помощь в укреплении демократического правительства, в то время как талибы не заинтересованы в стабильных государственных структурах.

"Тем важнее не поддаваться шантажу", - подчеркнула она.

Меркель 24 июля встретится в Берлине со спецпредставителем ООН по Афганистану Томом Кенигсом. По ее словам, она намерена обсудить необходимость еще большей взаимосвязанности гражданских мероприятий по восстановлению и военных усилий, насколько успешно идет создание собственных полицейских сил Афганистана и доходит ли до населения страны направляемая Германией и ЕС помощь.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала