Рейтинг@Mail.ru
Две трети чехов выступают против размещения в Чехии радара ПРО США - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Две трети чехов выступают против размещения в Чехии радара ПРО США

Читать ria.ru в
Две трети чехов - 65% - выступают против размещения на территории Чехии американского радара системы противоракетной обороны (ПРО). Об этом свидетельствуют опубликованные в четверг в Праге данные исследовательского центра CVVM.

ВАРШАВА, 19 июл - РИА Новости, Леонид Свиридов. Две трети чехов - 65% - выступают против размещения на территории Чехии американского радара системы противоракетной обороны (ПРО). Об этом свидетельствуют опубликованные в четверг в Праге данные исследовательского центра CVVM.

"За" строительство радара ПРО США высказалась 28% опрошенных. Это на два процента меньше, чем в мае этого года.

В ходе последнего июльского исследования по общенациональной репрезентативной выборке были опрошены 1013 человек старше 15 лет.

Строительство базы ПРО США в Чехии больше всего поддерживают студенты ВУЗов, граждане с достаточно высоким уровнем доходов, а также чехи в возрасте от 15 до 19 лет.

Противников американского радара больше всего в возрастной группе старше 60 лет и среди граждан с низкими доходами.

По данным социологов, более 74% опрошенных высказываются за проведение общенационального референдума по вопросу размещения элементов системы ПРО США на территории Чехии.

При этом, лишь 20% чехов считают, что решение о размещении ПРО США должны принять чешские политики.

В начале июля правительство Чехии решило разместить радар ПРО США у населенного пункта Мишов (Misov) в 90 километрах юго-западнее Праги. Как сообщил тогда журналистам официальный представитель чешского правительства по вопросам размещения радара ПРО Томаш Клваня (Tomas Klvana), расположение радара американской системы противоракетной обороны в двух километрах от Мишова в непосредственной близости от военного полигона Брды является самым лучшим с точки зрения военной, безопасности и политической.

Окончательное решение о размещении американского радара должен принять чешский парламент. Парламентская оппозиция требует проведения общенационального референдума по данному вопросу. Чешское правительство, однако, не намерено проводить всенародного голосования.

Предполагается, что базу ПРО США в Чехии будут обслуживать около 200 человек, из них 120 - американские военнослужащие.

Строительство и запуск радара системы ПРО США, который планируется разместить на территории Чехии, обойдется американским налогоплательщикам в 260 миллионов долларов. В процессе строительства и при дальнейшем обслуживании радара ПРО могли бы участвовать и чешские фирмы.

Предполагается, что в Чехию будет перенесен радар с Маршалловых островов. На его демонтаж, доставку в Чехию и сборку США планируют затратить 125 миллионов долларов. В эту сумму входят тестирование радара на территории Чехии и актуализация компьютера. Кроме того, предполагается, что радар, находящийся сейчас на Маршалловых островах, будет модернизирован.

Правительство США официально попросило Чехию начать переговоры о размещении радара ПРО в январе 2007 года.

Вашингтон также предложил Польше разместить на ее территории десять ракетных установок системы ПРО США.

Как утверждают США, они создают систему ПРО для защиты от предполагаемого ракетного нападения со стороны государств так называемой "оси зла". К этим государствам Вашингтон причисляет, в частности, Северную Корею и Иран.

Россия выступила категорически против планов США разместить элементы своей системы ПРО в Чехии и Польше, предложив американцам на саммите "большой восьмерки" в Хайлигендамме совместно использовать в этих целях Габалинскую РЛС в Азербайджане.

Позднее президент России предложил использовать совместно с США не только РЛС в Габале, но также строящуюся на юге России станцию по предупреждению ракетных пусков.

В Москве считают, что создание европейской противоракетной базы США нельзя рассматривать иначе, как существенную реконфигурацию американского военного присутствия в Европе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала