Рейтинг@Mail.ru
Террористы репетировали в Великобритании атаки на США - спецслужбы - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Террористы репетировали в Великобритании атаки на США - спецслужбы

Читать ria.ru в
Сотрудники силовых структур США заявили, что готовившиеся на территории Великобритании теракты являлись своего рода репетицией террористических атак в США. В тоже время, источники сообщили, что американские спецслужбы конкретной информацией о времени и масштабах возможных терактов не располагают.

МОСКВА, 4 июл - РИА Новости. Американские спецслужбы полагают, что за попытками терактов в Великобритании стоит международная террористическая группировка "Аль-Каида" и предупреждают об опасности новых терактов в США, сообщает со ссылкой на неназванные источники в силовых структурах США телеканал CNN.

По данным источников, задержанные по подозрению в подготовке терактов в Великобритании могли быть связаны с международной террористической группировкой "Аль-Каида". В частности, как минимум несколько человек из числа подозреваемых, якобы были завербованы "Аль-Каидой" в то время, когда они проживали на Ближнем Востоке. Представители американских спецслужб утверждают, что вербовка лиц, которые имеют возможность законно находиться в США и странах Евросоюза, является одной из приоритетных задач при подготовке терактов в этих странах.

Ранее сообщалось, что по подозрению в причастности к подготовке и совершению терактов на территории Великобритании были задержаны семь человек. Аресты были произведены после того, как в Лондоне 29 июня спецслужбы обнаружили и обезвредили два автомобиля со взрывными устройствами, а 30 июня в Глазго горящий джип врезался в здание аэропорта. Полицейские полагают, что оба случая связаны между собой.

Задержанные по этому делу являются британскими гражданами иностранного происхождения в возрасте от 25 до 30 лет, и все они были сотрудниками лечебных учреждений Национальной системы здравоохранения Великобритании.

При этом, сотрудники силовых структур США заявили CNN, что готовившиеся на территории Великобритании теракты являлись своего рода репетицией террористических атак в США. В тоже время, источники сообщили, что американские спецслужбы конкретной информацией о времени и масштабах возможных терактов не располагают.

"Для многих остается непонятным, почему бы им не минировать здесь автомобили. Это вызвало бы панику и ужас. Мы уверены в том, что террористы не желают тратить свое время на то, что не является чем-то эффектным", - цитирует CNN слова одного из источников.

Другой источник заявил о том, что несмотря на все меры противодействия, террористы всегда смогут найти способ совершить нападение.

По словам еще одного источника, "следующий террористический акт, скорее всего, затронет один из объектов инфраструктуры".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала