Рейтинг@Mail.ru
Балуевский: договор России и США по РЛС Габала разрушит иллюзии Польши - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Балуевский: договор России и США по РЛС Габала разрушит иллюзии Польши

Читать ria.ru в
"Обеспокоенность поляков вызвана опасностью, что в случае, если мы с США договоримся (о совместном использовании Габалинской РЛС в Азербайджане), рухнут их иллюзии на получение особых преимуществ от дружбы с США. Называю вещи своими именами. Убежден, что это так", - сказал Балуевский на пресс-конференции в РИА Новости. (Габалинская РЛС: основа для решения проблемы ПРО? ИНФОграфика)

МОСКВА, 21 июн - РИА Новости. В случае договоренности РФ и США о совместном использовании Габалинской радиолокационной станции (РЛС) в Азербайджане "рухнут" иллюзии Польши о преимуществе сотрудничества с американской стороной, заявил заместитель министра обороны, начальник Генштаба ВС РФ Юрий Балуевский.

"Обеспокоенность поляков вызвана опасностью, что в случае, если мы с США договоримся (о совместном использовании Габалинской РЛС в Азербайджане), рухнут их иллюзии на получение особых преимуществ от дружбы с США. Называю вещи своими именами. Убежден, что это так", - сказал он на пресс-конференции в РИА Новости.

Польша, Чехия и США в настоящее время ведут переговоры о размещении американской ПРО на польской территории. По словам Балуевского, Польша и Чехия не разделяют интерес к российскому предложению о совместном использовании РЛС в Азербайджане.

"Поэтому польское политическое руководство пытается закрепить союз с Соединенными Штатами именно в двустороннем соглашении, делая ставку на американскую базу на их территории", - отметил Балуевский.

Россия выступила категорически против планов США разместить элементы своей системы ПРО в Чехии и Польше, предложив США взамен на саммите "большой восьмерки" в Хайлигендамме совместно использовать в этих целях Габалинскую РЛС. Совместное использование этой станции делает ненужным размещение систем ПРО США в Европе.

РЛС в азербайджанском местечке Габала позволяет решать все задачи по обнаружению пусков ракет с южного направления. Станция заступила на боевое дежурство в 1985 году. Она способна на расстоянии до 6 тысяч километров засекать старты баллистических и крылатых ракет, выстраивать их траектории и определять время до поражения цели.

Российско-азербайджанское соглашение по Габалинской РЛС подписано в 2002 году сроком на десять лет. Россия и Азербайджан подписали протокол о статусе уполномоченных представителей по исполнению соглашения по Габалинской РЛС, сообщил в пятницу РИА Новости советник министра обороны РФ Ильшат Байчурин.

РЛС Preview

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала