Рейтинг@Mail.ru
Балуевский изложит коллегам из стран НАТО позицию России по ДОВСЕ - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Балуевский изложит коллегам из стран НАТО позицию России по ДОВСЕ

Читать ria.ru в
"Мы надеемся, что они услышат наши озабоченности по этим вопросам", - сказал ранее журналистам Балуевский. По его мнению, Договор об обычных вооруженных силах в Европе является краеугольным камнем европейской безопасности.

БРЮССЕЛЬ, 10 мая - РИА Новости, Александр Шишло. Очередное заседание Совета Россия-НАТО на уровне начальников генеральных (главных) штабов открылось в четверг в Брюсселе.

Как передает корреспондент РИА Новости, Россию на встрече представляет начальник генштаба Вооруженных сил РФ Юрий Балуевский, который намерен изложить партнерам по Совету позицию Москвы по ДОВСЕ и проекту ПРО США в Европе.

"Мы надеемся, что они услышат наши озабоченности по этим вопросам", - сказал ранее журналистам Балуевский.

По его мнению, Договор об обычных вооруженных силах в Европе является краеугольным камнем европейской безопасности.

"Что касается России, то она полностью выполнила обязательства по выводу своих войск с территории Закавказья, - отметил Балуевский. - Нет никакой взаимосвязи между выводом российских войск из Грузии и Приднестровья и ратификацией странами НАТО этого договора".

По мнению военачальника, "страны НАТО испугались заявления президента России о возможном пересмотре ДОВСЕ".

Начальник Генштаба заявил также о необходимости тщательно проанализировать причины, побуждающие США развертывать систему ПРО в Восточной Европе.

"Такой анализ необходимо проводить не келейно, а на широкой основе. Совет Россия-НАТО может быть хорошей площадкой для такого диалога. В связи с тем, что проблема является весьма чувствительной для всего континента, можно было бы подумать о привлечении к диалогу и других европейских государств, не являющихся членами НАТО", - сказал генерал.

В повестке заседания Совета Россия-НАТО на уровне начальников генеральных (главных) штабов значатся также обмен мнениями по оперативным вопросам (борьба с терроризмом, включая участие России в операции НАТО в Средиземноморье "Активные усилия"), а также разработка плана работы Совета на уровне военных представителей на 2008 год.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала