Рейтинг@Mail.ru
В Севастополе требуют отдать под суд первого вице-губернатора - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Севастополе требуют отдать под суд первого вице-губернатора

Читать ria.ru в
Как сообщают украинские информагентства, 2 мая лидер "братства" Олег Яценко потребовал привлечь Казарина к ответственности "за государственную измену, подстрекательство к сепаратизму и препятствование деятельности общественной организации".

СИМФЕРОПОЛЬ, 2 мая - РИА Новости, Дмитрий Жмуцкий. Молодежная общественная организация "Студенческое братство" требует освободить от должности первого зампреда городской госадминистрации Севастополя Владимира Казарина и привлечь его к уголовной ответственности.

Как сообщают украинские информагентства, 2 мая лидер "братства" Олег Яценко потребовал привлечь Казарина к ответственности "за государственную измену, подстрекательство к сепаратизму и препятствование деятельности общественной организации".

Возмущение "Студенческого братства" вызвало выступление Казарина на первомайском митинге в Севастополе. Лидер организации пообещал, что передаст в Службу безопасности Украины, Генеральную прокуратуру, кабинет министров и секретариат президента аудиозапись выступления, в котором первый вице-губернатор Севастополя призвал политические силы и общественные движения города "не допустить провокации, которые "Студенческое братство" устраивает на объектах Черноморского флота России".

"Во время этих провокаций на объектах Черноморского флота России должно быть много людей, севастопольцев и крымчан, которые встали бы живой цепью и никаких провокаций не допустили бы" - сказал Казарин на митинге.

В свою очередь, Владимир Казарин сообщил РИА Новости, что "Студенческого братство" - это просто "политические хулиганы", которые пытаются поссорить два великих народа".

"Как государственный чиновник, я разделяю позицию президента Украины Виктора Ющенко. Она состоит в том, что Большой украино-российский договор, подписанный в 97-м году, является незыблемым, и обе страны обязаны его исполнять. Я также полностью разделяю позицию министра иностранных дел Украины Арсения Яценюка, который недавно заявил, что Украина не имеет никаких претензий по поводу пребывания Черноморского флота в Севастополе и не собирается требовать его досрочного вывода", - сказал вице-губернатор.

"Действия активистов "Студенческого братства", их призывы нарушить внешнеполитические обязательства Украины и разрушить боевое братство моряков Черноморского флота и Военно-морских сил Украины противоречат позиции президента и министра иностранных дел и, таким образом, имеют антигосударственный характер", - полагает Казарин.

Начиная с 20 апреля, около десятка активистов "Студенческого братства" проводят серию пикетов на объектах Черноморского флота Российской Федерации, расположенных в Крыму и Севастополе, требуя "прекратить оккупацию Украины".

По словам Владимира Казарина, "они (активисты) размалевывают вывески объектов флота провокационными надписями, вывешивают на воротах объектов провокационные листовки и совершают иные хулиганские выходки".

"Недавно в Севастополе состоялось успешное и плодотворное заседание украинско-российской рабочей группы по проблемам пребывания в Севастополе и Крыму Черноморского флота России. Видимо, экстремистов это раздражает", - считает Казарин.

Сотрудники правоохранительных органов Крыма и Севастополя дважды задерживали активистов "Студенческого братства" за нарушение общественного порядка во время пикетов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала