Рейтинг@Mail.ru
Генштаб ВС Турции обеспокоен ситуацией с выборами президента - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Генштаб ВС Турции обеспокоен ситуацией с выборами президента

Читать ria.ru в
"Генеральный штаб с беспокойством следит за ситуацией, касающейся вопроса защиты светского строя. Эта тема вышла в последние дни в стране на первый план в связи процессом проведения президентских выборов. Не следует забывать, что турецкие вооруженные силы являются решительным защитником лаицизма (светского строя)", - говорится в заявлении, распространенном в ночь на субботу в Анкаре

АНКАРА, 28 апр - РИА Новости. Генштаб вооруженных сил Турции выступил с предупреждением в адрес руководства страны и заявил, что он с беспокойством следит за ситуацией, связанной с выборами нового президента республики.

"Генеральный штаб с беспокойством следит за ситуацией, касающейся вопроса защиты светского строя. Эта тема вышла в последние дни в стране на первый план в связи процессом проведения президентских выборов. Не следует забывать, что турецкие вооруженные силы являются решительным защитником лаицизма (светского строя)", - говорится в заявлении, распространенном в ночь на субботу в Анкаре.

Неожиданное заявление Генштаба последовало после состоявшегося в пятницу первого тура президентских выборов. Претендентом на пост главы государства является министр иностранных дел Абдуллах Гюль, представляющий правящую происламскую Партию справедливости и развития (ПСР). Он не набрал 367 голосов в 550-местном меджлисе или конституционное большинство, которое необходимо для победы в первом туре.

По турецкой конституции, для победы в первом, а также во втором туре выборов, который пройдет 2 мая, кандидату на пост главы государства необходимо набрать 367 голосов в 550-местном меджлисе или заручиться конституционным большинством.

В турецком парламенте 353 депутатских мандата принадлежат правящей ПСР. Это не позволяет партии самостоятельно обеспечить конституционное большинство.

Основная оппозиционная Народно-республиканская партия накануне голосования заявила о намерении бойкотировать выборы президента и оспорить их результаты в конституционном суде, если в первых двух турах голосования в парламенте не будут присутствовать 367 депутатов.

Правительство Турции пока никак не прокомментировало заявление Генштаба.

Турецкая армия трижды совершало военные перевороты в Турции (в 1960, 1971 и 1980 годах). Кроме того, под давлением военных в 1997 году от власти был отстранен глава правительства, лидер исламистов Недждметтин Эрбакан.

Накануне нынешних выборов начальник Генштаба Яшар Бююканыт заявил, что новый президент страны должен быть привержен светскому строю.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала