Рейтинг@Mail.ru
Ракетный крейсер "Юрий Долгорукий" будет спущен на воду в воскресенье - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ракетный крейсер "Юрий Долгорукий" будет спущен на воду в воскресенье

Читать ria.ru в
Церемония спуска на воду пройдет в Северодвинске на Севмаше, сообщил Иванов, добавив, что еще год уйдет на техническое дооборудование крейсера и установку вооружения.

МОСКВА, 9 апр - РИА Новости. Первый вице-премьер Сергей Иванов примет участие в воскресенье в спуске на воду первого ракетного стратегического атомного подводного крейсера "Юрий Долгорукий" новейшего - четвертого поколения, сообщил сам Иванов.

На совещании с членами правительства в понедельник он сказал, что еще такие две лодки заложены - это "Александр Невский" и "Владимир Мономах", а всего их будет построено четыре.

Церемония спуска на воду пройдет в Северодвинске на Севмаше, сообщил Иванов, добавив, что еще год уйдет на техническое дооборудование крейсера и установку вооружения.

Владимир Путин назвал спуск на воду "Юрия Долгорукого" "приятным событием".

Атомные подводные лодки (АПЛ) четвертого поколения станут основой морских стратегических сил России.

АПЛ "Юрий Долгорукий" строится на Севмаше с 1996 году. Подводная лодка оснащена 16 твердотопливными баллистическими ракетами Р-30 "Булава". Длина корпуса АПЛ составляет 170 метров, ширина - 13,5 метров. Она может погружаться на глубину до 450 метров, рабочая глубина составляет 380 метров. Экипаж АПЛ состоит из 107 человек, а длительность автономного плавания составляет сто суток. Помимо пусковых установок ракет, подводная лодка оснащена шестью торпедными аппаратами для запуска торпед калибром 533 миллиметров и 633 миллиметров. Ядерная силовая установка, приводящая в движение один гребной винт, позволяет лодке развивать скорость в надводном положении 15 узлов, а в подводном положении 29 узлов.

Ожидается, что "Юрий Долгорукий" будет передан флоту в 2008 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала