Рейтинг@Mail.ru
Япония наращивает средства слежения за Китаем и электронного перехвата - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Япония наращивает средства слежения за Китаем и электронного перехвата

Читать ria.ru в
Это делается в ответ на укрепление военной мощи Китая, в том числе приобретение им современных истребителей и другой военной техники.

ТОКИО, 7 мар - РИА Новости, Михаил Тургиев. Японское министерство национальной обороны намерено создать центр электронного слежения за территорией Китая для сбора информации о ракетных войсках и перемещениях военных самолетов и кораблей КНР.

Как сообщает в среду газета "Санкэй симбун", это делается в ответ на укрепление военной мощи Китая, в том числе приобретение им современных истребителей и другой военной техники. Кроме того, в последнее время, отмечает издание, КНР активизировала действия в Восточно-Китайском море, где она занимается исследованиями газовых месторождений, которые Япония считает своими. Нередко китайские военные суда, подводные лодки и самолеты появляются вблизи эксклюзивной экономической зоны Японии в этом районе.

Радиоперехват будет вестись с авиабазы воздушных сил самообороны на небольшом острове Фукуэ в северной части японского архипелага, в префектуре Нагасаки. Там уже действует радиолокационная станция, которая фиксирует перемещения самолетов КНР и в случае запуска ракет с ее территории просчитывает траекторию их полета.

Это не первый японский центр слежения за территорией других стран. Три аналогичных точки действуют на северном острове Хоккайдо - они ориентированы, прежде всего, на Россию. На юге страны также есть несколько радиолокационных установок, и в 2008 году будет введена в строй еще одна, ближайшая к Тайваню и Китаю, - на острове Мияко к северу от Окинавы. Но оборонное ведомство Японии считает, что их недостаточно для получения полной информационной картины и приняло решение о строительстве еще одного объекта.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала