Рейтинг@Mail.ru
Ивашов: Грузия наиболее вероятное место размещения радара ПРО США - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ивашов: Грузия наиболее вероятное место размещения радара ПРО США

Читать ria.ru в
"Наиболее удобная сегодня с политической точки зрения территория - это Грузия, которая ни в чем США не отказывает и не препятствует. Я думаю, американцы поставят радар именно там", - сказал Ивашов. Говоря о возможных ответных действиях России, политолог заявил, с российской стороны может последовать "только политический или военный ответ".

МОСКВА, 2 мар - РИА Новости. Грузия является наиболее вероятным местом размещения радара ПРО США в кавказском регионе, считает вице-президент Академии геополитических проблем Леонид Ивашов.

"Наиболее удобная сегодня с политической точки зрения территория - это Грузия, которая ни в чем США не отказывает и не препятствует. Я думаю, американцы поставят радар именно там", - сказал Ивашов в интервью РИА Новости, комментируя заявление начальника управления по ПРО Минобороны США Генри Оберинга о том, что США хотели бы разместить радар на Кавказе.

Эксперт также не исключил размещения радара в Азербайджане. Пресс-служба Минобороны этой страны пока не располагает информацией о возможности принятия такого решения.

Говоря о возможных ответных действиях России, политолог заявил, с российской стороны может последовать "только политический или военный ответ".

"Реакция будет, скорее всего, на властном уровне в виде политических заявлений или на военном - в виде каких-то конкретных действий", - предположил он.

По словам Ивашова, "если появляется цель, то на нее ориентируются определенные средства - авиационные, оперативно-тактические". " Это законы военного дела: если радар появляется в Грузии, мы на него автоматически нацеливаемся. Есть цель, угрожающая безопасности государства, и, естественно, будут назначены ответные средства для поражения", - пояснил политолог.

Начальник управления по ПРО Минобороны США Генри Оберинг заявил, что рамках развития системы противоракетной обороны Соединенные Штаты считают неплохим вариантом разместить радар ПРО на Кавказе.

Его слова цитирует агентство Рейтер.

"Мы бы хотели разместить радар в этом регионе (на Кавказе). Такой дополнительный радар был бы полезен, но не является жизненно необходимым для системы ПРО", - сказал Оберинг на пресс-конференции в Брюсселе, не уточнив, в какой именно части Кавказа США хотели бы разместить радар системы ПРО.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала