Рейтинг@Mail.ru
В Ираке число погибших среди гражданских достигло 800 человек - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Ираке число погибших среди гражданских достигло 800 человек

Читать ria.ru в
Война не делает различий между гражданскими лицами и солдатами - число контрактников и военнослужащих в Ираке практически идентично - 120 тысяч гражданских служащих и 135 тысяч военных.

МОСКВА, 24 фев - РИА Новости. С 2003 года, с начала военной операции США в Ираке, погибли около 800 гражданских лиц, работающих в Ираке по контракту на Пентагон, и более 3 тысяч 300 человек получили травмы различной степени тяжести, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

Гражданские лица выполняли работы обычно поручаемые военнослужащим.

Информации о национальности этих контрактников на данный момент нет. Некоторые из них были гражданами США, некоторые являлись гражданами других государств.

Служащие по контракту в таких компаниях как Halliburton, Blackwater and Wackenhut занимаются приготовлением пищи, прачечными работами, ремонтом инфраструктуры, переводом документов, анализом информации, охраной заключенных. Выполнение подобных работ в Ираке порой сопоставимо по риску с деятельностью американских военных формирований.

Война не делает различий между гражданскими лицами и солдатами - число контрактников и военнослужащих в Ираке практически идентично - 120 тысяч гражданских служащих и 135 тысяч военных.

По информации агентства, статистика по погибшим или раненым среди контрактников не точна, в отличие от военнослужащих.

Данные министерства обороны США о 3 тысячах 100 военнослужащих, погибших с начала иракской кампании в 2003 году до конца 2006 года, не соответствуют действительности, передает агентство.

По мнению отставного резервиста ВВС США Томаса Хоула, подобного рода неверная информация является знаком неуважения по отношению к погибшим в Ираке солдатам и гражданским лицам.

Если к этому списку добавить число жертв среди контрактников, то эта цифра увеличится до 3 тысяч 800 погибших.

В начале американского вторжения в Ирак среди жертв и потерпевших числились только военнослужащие, но после свержения режима Саддама Хусейна увеличился поток гражданских служащих в Ираке и вместе с ним и число жертв среди них.

По словам члена правительства США, существует постоянный дефицит кадрового персонала в Ираке и не представляется возможным выполнять все необходимые работы только силами военнослужащих, что вынуждает обращаться за помощью к контрактникам.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала