Рейтинг@Mail.ru
Отменена презентация книги, которую помогал писать Литвиненко - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Отменена презентация книги, которую помогал писать Литвиненко

Читать ria.ru в
Презентация англоязычной версии книги "ФСБ взрывает Россию" в Лондоне отменена за несколько часов до ее планировавшегося начала. "К сожалению, по соображениям безопасности, сегодняшняя встреча с (автором книги) Юрием Фельштинским отменена. Есть опасения за жизнь господина Фельштинского", - заявили корреспонденту РИА Новости в Ассоциации иностранной прессы Великобритании.

ЛОНДОН, 6 фев - РИА Новости, Александр Смотров. Презентация англоязычной версии книги "ФСБ взрывает Россию" в Лондоне отменена за несколько часов до ее планировавшегося начала.

"К сожалению, по соображениям безопасности, сегодняшняя встреча с (автором книги) Юрием Фельштинским отменена. Есть опасения за жизнь господина Фельштинского", - заявили корреспонденту РИА Новости в Ассоциации иностранной прессы Великобритании, где планировалось провести презентацию книги и пресс-конференцию автора.

Ранее Фельштинский уже откладывал свой приезд в Лондон и презентацию книги "по соображениям безопасности". Проживающий в США Фельштинский в январе сообщил издателям в электронном письме о том, что воздержаться от поездки в британскую столицу ему рекомендовали сотрудники Федерального бюро расследований США.

Книга "ФСБ взрывает Россию", одним из авторов которой является скончавшийся в Лондоне экс-офицер ФСБ Александр Литвиненко, а его соавтором выступает Фельштинский, вышла в свет на английском языке в январе этого года.

Впервые "ФСБ взрывает Россию" вышла в США за счет авторов.

Как написал в рецензии британский еженедельник "Обсервер", "ФСБ взрывает Россию" - идеальный подарок сыщику-любителю.

Речь в книге идет о взрывах террористами домов в Москве, Буйнакске и Волгодонске.

"Но тот, кто надеется найти здесь свет или ключ, будет жестоко разочарован", - говорится в публикации.

По мнению автора рецензии, книга неубедительна. Ее авторы, Литвиненко и Фельштинский, говорят, что не могут называть свои источники информации, однако в предисловии указывают: "Мы бы хотели уверить читателей в том, что в книге не содержится никаких сфабрикованных фактов и недоказанных утверждений".

"Из-за отсутствия прозрачности в книге ее трудно читать как что-то большее, чем просто теорию заговора", - отмечает рецензент.

"Книга расширяет рамки вокруг убийства Литвиненко: в свое время он встречал на своем пути много неприятных людей. Это, возможно, хорошая новость для Голливуда, но гораздо менее ободряющая для кого-то, кто надеется узнать правду о его смерти", - пишет обозреватель "Обсервер".

Александр Литвиненко - бывший офицер ФСБ РФ, бежавший в 2000 году в Великобританию и получивший в октябре 2006 года британский паспорт, скончался 23 ноября прошлого года в Лондоне. Обстоятельства его смерти расследуют британские и российские правоохранительные органы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала