Рейтинг@Mail.ru
Пентагон законно использует "письма национальной безопасности" - Чейни - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пентагон законно использует "письма национальной безопасности" - Чейни

Читать ria.ru в
ЦРУ также использует эти письма для получения финансовых сведений об американских компаниях, сообщила газета "Нью-Йорк таймс", утверждая, что ЦРУ и Пентагон участвуют в "агрессивном расширении" усилий администрации Джорджа Буша по сбору информации разведывательного характера внутри страны.

ВАШИНГТОН, 15 янв - РИА Новости, Аркадий Орлов. Власти США имеют право собирать финансовую информацию об американцах и других лицах, подозреваемых в терроризме или шпионаже, заявил вице-президент США Ричард Чейни.

"Вопрос, как я понимаю, касается "писем национальной безопасности", которые позволяют нам собирать финансовую информацию о людях, в отношении которых, например, у нас есть основания для подозрений", - заявил Чейни в воскресенье в эфире телекомпании "Фокс".

"В этом нет ничего неправильного или незаконного", - подчеркнул вице-президент, добавив, что на осуществление такой деятельности имеет "легитимное разрешение" также министерство обороны США в связи с тем, что находящиеся на американской территории военные базы являются "потенциальными мишенями для террористов".

Чейни напомнил, что подобная деятельность на протяжени почти 40 лет разрешена законами США, в том числе "Патриотическим актом", принятым после терактов 11 сентября 2001 года.

В субботу газета "Нью-Йорк таймс" сообщила, что ЦРУ и Пентагон негласно используют "письма национальной безопасности" для получения на терроритории США банковской и кредитной информации в отношении "сотен американцев и иных лиц, подозреваемых в терроризме или шпионаже".

ЦРУ также использует эти письма, но гораздо реже, для получения финансовых сведений об американских компаниях, сообщила газета, утверждая, что ЦРУ и Пентагон участвуют в "агрессивном расширении" усилий администрации Джорджа Буша по сбору информации разведывательного характера внутри страны, что до сих пор считалось прерогативой правоохранительных органов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала