Рейтинг@Mail.ru
Управление национальной обороны Японии становится министерством - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Управление национальной обороны Японии становится министерством

Читать ria.ru в
После утверждения в конце минувшего года верхней палатой (советников) парламента Японии соответствующего постановления о преобразовании УНО в министерство, ему придается ряд новых функций.

ТОКИО, 9 янв - РИА Новости, Андрей Фесюн. Управление национальной обороны (УНО) Японии преобразуется со вторника в министерство, а его директор приобретает официальный статус министра.

После утверждения в конце минувшего года верхней палатой (советников) парламента Японии соответствующего постановления о преобразовании УНО в министерство, ему придается ряд новых функций.

Планы потенциальной помощи Ираку японскими военными, участие в миротворческих операциях под эгидой ООН и действия японских военных вне территории собственной страны в случае необходимости самообороны переводятся из категории "вспомогательно-потенциальных" обязанностей в "основные". В число "непосредственных обязанностей" министерства национальной обороны войдет также оказание помощи союзникам, прежде всего США.

Одновременно, "министерский" статус даст военным возможность законодательной инициативы и большей независимости в использовании приданных им средств.

В нынешнем году в Силах самообороны Японии будет создано специальное информационно-разведывательное подразделение численностью около 600 человек, основными задачами которого будет "установление личных контактов с местным руководством и населением при посылках японских военнослужащих с миротворческими миссиями за рубеж".

К концу 2009 года в рамках нового подразделения министерства предполагается иметь полнофункциональное учебное заведение, которое будет готовить специалистов по различным странам. К 2014 году оно должно подготовить около 1300 специалистов офицерского и 1900 человек сержантского состава.

По информации министерства финансов, изменение статуса японского военного ведомства повлечет ряд серьезных "технических" расходов. Так, лишь на замену иероглифа "управление" на "министерство" на логотипах и названиях в документах, удостоверениях и фирменных конвертах выделено 55 миллионов йен (около $500 тысяч).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала