Рейтинг@Mail.ru
Япония может создать ядерные боеголовки через 3-5 лет - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Япония может создать ядерные боеголовки через 3-5 лет

Читать ria.ru в
Тем не менее, даже при этом, считают его авторы, "Япония не успевает адекватно ответить на ядерную угрозу со стороны КНДР".

ТОКИО, 25 дек - РИА Новости, Андрей Фесюн. Япония может создать небольшие ядерные боеголовки для ракет через 3-5 лет, для чего на их производство и обеспечение работы нескольких сотен ученых придется затратить 200-300 миллиардов йен (около $2-3 миллиардов).

Об этом говорится в правительственном документе, датированном 20 сентября, содержание которого сообщает в понедельник газета "Санкэй". Газета отмечает, что он был составлен еще до того, как 9 октября в Северной Корее было проведено подземное ядерное испытание.

Опытное производство ядерных зарядов может начаться уже через три года, говорится в документе. Тем не менее, даже при этом, считают его авторы, "Япония не успевает адекватно ответить на ядерную угрозу со стороны КНДР".

Материалы для ядерных зарядов Япония может получать с завода по переработке и рециклированию топливных сборок для АЭС в местечке Роккасемура префектуры Аомори и экспериментального предприятия по переработке ядерного топлива в префектуре Ибараки, где есть мощности по обогащению урана. Однако они производят или рециклируют топливо для легководных атомных реакторов, производя лишь низкообогащенный (до 3%) уран, непригодный для боевого применения. Наладить же производственные мощности с соответствующими центрифугами и прецизионными агрегатами в короткое время крайне трудно.

Составители документа считают, что необходимо строительство предприятий, на которых бы проходил вторичную обработку плутоний-239 и продукция реакторов на медленных нейтронах. По их мнению, японским ученым будет необходимы также помощь извне, которую можно получить только от США.

Глава японского МИД Таро Асо (Taro Aso) и председатель комитета по исследованию политики правящей Либерально-демократической партии Сеити Накагава (Shoichi Nakagawa) в последние месяцы неоднократно высказывались о том, что, в связи с изменившейся ситуацией в мире и из-за явной угрозы со стороны КНДР, осуществившей в минувшем июле запуски баллистических ракет средней и большой дальности, а также проведшей ядерное испытание, следует провести общенародную дискуссию о возможности для Японии обладать ядерным оружием.

Премьер-министр Синдзо Абэ и (Shinzo Abe) генеральный секретарь кабинета министров Ясухиса Сиодзаки (Yasuhisa Shiozaki) многократно заявляли, что Япония не намерена производить ядерное оружие и остается приверженной политике соблюдения "трех неядерных принципов" (не обладать, не производить и не ввозить ядерное оружие).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала