Рейтинг@Mail.ru
В Тбилиси закрывается школа Минобороны РФ - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Тбилиси закрывается школа Минобороны РФ

Читать ria.ru в
К закрытию школы привело обострение грузино-российских отношений этой осенью. С началом эвакуации из Грузии семей сотрудников посольства РФ в Грузии и российских военнослужащих около 30 учеников покинули школу в начале октября, возвратившись в Россию.

ТБИЛИСИ, 19 дек - РИА Новости. В Тбилиси во вторник закрывается 9-я школа Минобороны РФ, которая до последнего времени действовала при штабе Группы российских войск в Закавказье (ГРВЗ).

К закрытию школы привело обострение грузино-российских отношений этой осенью. С началом эвакуации из Грузии семей сотрудников посольства РФ в Грузии и российских военнослужащих около 30 учеников покинули школу в начале октября, возвратившись в Россию.

В начале декабря вице-премьер, министр обороны РФ Сергей Иванов сообщил, что принял решение вывести из столицы Грузии досрочно весь тбилисский гарнизон, в связи с чем школа при штабе ГРВЗ будет полностью закрыта до конца декабря 2006 года.

Учебные занятия были прекращены 15 декабря, а в понедельник прошел "последний звонок". "Мы специально организовали праздник для детей, чтобы сгладить состояние обиды и расставания", - сказал агентству Новости-Грузия директор школы Орест Песчаненко. "Этот "последний звонок" завершает славную историю нашей школы", - сказал он.

По словам директора, часть детей уже покинули школу - кто-то уехал в Россию, кто-то был переведен в другие учебные заведения в Грузии. "Но в школе до последнего дня еще оставалось около 300 детей", - сказал Песчаненко.

Дети российских военнослужащих продолжат учебу там, куда на службу из Грузии будут переведены их родители. "Что касается остальных детей, в том числе детей граждан Грузии и других стран, то они по всей видимости, будут устроены в различные школы в Грузии", - сказал Орест Песчаненко.

Говоря об учителях, директор сообщил, что часть педагогов выйдет на пенсию, кто-то будет искать работу в Грузии, а кто-то из учителей, возможно, уедет в Россию.

Школа при штабе ГРВЗ была закрыта в соответствии с приказом министра обороны РФ о досрочном выводе из Грузии тбилисского гарнизона Группы российских войск в Закавказье.

Министр образования и науки Грузии Александр Ломая заявил, что он не жалеет о закрытии русской школы.

"Ввиду того, что дети, учившиеся в ней, в обычном режиме смогут продолжить обучение в других наших школах, я не могу сказать, что жалею о ее закрытии. Эта школа как административная единица представляла собой часть инфраструктуры российской военной базы и очень хорошо, что она закрылась", - заявил Ломая.

В школе обучались более 350 детей 19 национальностей, среди них дети граждан России, Грузии, Украины, Италии. Среди почти 70 сотрудников школы больше половины были граждане Грузии, в том числе 25 учителей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала