Рейтинг@Mail.ru
Пропажи ядерных материалов в России исключены, заявили в Ростехнадзоре - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пропажи ядерных материалов в России исключены, заявили в Ростехнадзоре

Читать ria.ru в
За последние несколько лет "на атомных станциях России не было никаких пропаж или утечек радиоактивных материалов, в том числе облученного и свежего ядерного топлива", заявил в свою очередь замруководителя пресс-службы, начальник департамента по работе со СМИ ФГУП концерн Росэнергоатом Андрей Тимонов.

МОСКВА, 30 ноя - РИА Новости. На всех поднадзорных объектах Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору РФ (Ростехнадзор) ядерные материалы находятся под строжайшим контролем, заявил РИА Новости глава Ростехнадзора Константин Пуликовский.

"Ядерные объекты, находящиеся в ведении Ростехнадзора, под постоянным и строгим контролем. Под строгим контролем и все ядерные материалы", - сказал Пуликовский.

За последние несколько лет "на атомных станциях России не было никаких пропаж или утечек радиоактивных материалов, в том числе облученного и свежего ядерного топлива", заявил в свою очередь замруководителя пресс-службы, начальник департамента по работе со СМИ ФГУП концерн Росэнергоатом Андрей Тимонов.

Концерн Росэнергоатом эксплуатирует все 10 российских АЭС, на которых работет 31 энергоблок.

В российской корпорации ТВЭЛ, производящей топливо для атомных станций России и ряда зарубежных стран, сообщили, что за последние годы "на объектах корпорации не фиксировались нарушения в хранении и использовании ядерных материалов".

"У нас жестко налажена работа по учету и контролю ядерных материалов. На объектах компании ТВЭЛ проверки не обнаружили каких-либо нарушений в хранении ядерных материалов", - сказал официальный представитель ТВЭЛ.

"В нашем производственном цикле полоний-210 не используется", - подчеркнул он.

В России полоний-210 производится только на промышленном реакторе предприятия Росатома, сообщил РИА Новости в свою очередь представитель компании Техснабэкспорт.

"В РФ, в отличии от других стран, контроль за производством ядерных материалов, гораздо выше. Мы производим полоний-210 и поставляем восемь граммов этого изотопа в США по генеральной лицензии Федеральной службы по техническому и экспортному контролю, которая выдана на основе распоряжения правительства РФ", - сказал представитель Техснабэкспорта.

Он подчеркнул, что "пропажа полония-210 в России просто невозможна".

Входящий в структуру Росатома Техснабэкспорт (100% акций принадлежит государству) является крупнейшим в мире поставщиком товаров и услуг в сфере ядерного топливного цикла. Компания имеет дочерние предприятия в Германии, Республике Корея и Японии.

Как отмечается в базе данных Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), в России за последние годы не было зафиксировано ни одного случая хищения или пропажи ядерных материалов.

МАГАТЭ, начиная с 1993 года, ведет базу данных незаконного оборота ядерных и радиоактивных материалов, в ее составлении участвует 91 страна.

Согласно последнему докладу МАГАТЭ, который вышел в августе 2006 года, в 2005 году было зарегистрировано 103 случая незаконного оборота ядерных и радиоактивных материалов, включая высокообогащенный уран (ВОУ), с учетом инцидентов, произошедших раньше, но вскрытых только в прошлом году.

Объемы ВОУ, вышедшего в 2005 году из законного оборота, незначительны, отмечает МАГАТЭ. В Нью-Джерси (США) был потерян контейнер с 3,3 грамма ВОУ, а в японском городе Фукуи пропал детектор нейтронов, содержащий 0,017 грамма этого вещества.

С точки зрения террористической угрозы эти случаи не представляют опасности, однако свидетельствуют о недостаточном уровне надежности в местах хранения высокообогащенного урана, говорится в отчете.

Как сообщил РИА Новости эксперт в атомной отрасли России, полоний-210 - одно из звеньев цепочки радиоактивного распада урана-238.

"Предшественник полония в цепи - радиоактивный висмут-210 с периодом полураспада пять суток. За период около трех недель из висмута вполне мог сформироваться полоний. То есть, если в организм ввели висмут-210, то от него через три недели останется только одна шестнадцатая, а пятнадцать шестнадцатых станут полонием", - пояснил он.

Еще один эксперт напомнил, что в 90-е годы XX века "Россия лидировала по инцидентам, связанным с пропажей радиоактивных элементов".

"В 1993 году в Санкт-Петербурге был арестован гражданин РФ, похитивший 2,9 килограмма ВОУ с атомной станции с целью перепродажи, в 1995 году аналогичный случай произошел в Москве (украдено 1,7 килограмма ВОУ)", - сказал собеседник агентства.

В Лондоне 23 ноября скончался бывший сотрудник ФСБ РФ Александр Литвиненко. Специалисты британского Агентства по охране здоровья обнаружили в его теле следы радиоактивного элемента полоний-210, которые затем были найдены в местах, которые посещал Литвиненко: ресторане Itsu и отеле Millennium в центре Лондона, офисе Бориса Березовского, офисных зданиях на улице Гровенор-стрит, а также в его доме в районе Мазвелл-хилл на севере британской столицы.

Следы радиации были обнаружены также в самолетах British Airways и Трансаэро.

Литвиненко бежал в Великобританию в 2000 году и получил в октябре этого года британский паспорт.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала