Рейтинг@Mail.ru
Российская разведка опровергла обвинения в отравлении Литвиненко - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российская разведка опровергла обвинения в отравлении Литвиненко

Читать ria.ru в
Руководитель пресс-бюро СВР РФ Сергей Иванов заявил, что информация распространяемая рядом СМИ о причастности Службы к данному происшествию, "является вымыслом и не имеет под собой никаких оснований".

МОСКВА, 20 ноя - РИА Новости. Служба внешней разведки РФ опровергла обвинения о возможной причастности к отравлению в Лондоне бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко.

"СВР не имеет никакого отношения к плохому самочувствию Александра Литвиненко", - заявил РИА Новости руководитель пресс-бюро СВР РФ Сергей Иванов.

Он добавил, что информация распространяемая рядом СМИ о причастности Службы к данному происшествию, "является вымыслом и не имеет под собой никаких оснований", - сказал Иванов.

Александр Литвиненко с женой и сыном покинул Россию в 2000 году. В 2002 году он заочно осужден за злоупотребление служебным положением - против Литвиненко было возбуждено три уголовных дела. Он считается одним из наиболее приближенных лиц к беглому российскому бизнесмену Борису Березовскому. Великобритания предоставила Литвиненко убежище, а в октябре 2006 года ему был выдан британский паспорт.

44-летний Литвиненко в интервью газете "Санди Таймс" рассказал о его встрече с итальянским знакомым по имени Марио Скарамелла, который передал Литвиненко письмо, якобы касающееся расследования убийства журналистки Анны Политковской. Они встретились за ланчем в японском ресторане.

Вскоре после этого, в первых числах ноября Литвиненко почувствовал себя плохо, его рвало, и по признакам болезни это было похоже на отравление. Экс-офицер ФСБ был доставлен в больницу лондонского района Барнет. В течение недели его состояние еще больше ухудшилось, он практически полностью облысел.

По словам врачей, на протяжении 18 дней после отравления Литвиненко ничего не ел, питательные вещества ему вводятся внутривенно. Кроме того, серьезно пострадал костный мозг Литвиненко, в результате чего его организм почти лишился белых кровяных телец. Проведенный токсикологический тест показал почти трехкратное превышение в организме Литвиненко опасного металла таллия.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала