Рейтинг@Mail.ru
В ЕС вступают в силу новые требования безопасности на борту лайнеров - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В ЕС вступают в силу новые требования безопасности на борту лайнеров

Читать ria.ru в
Как сообщили в пресс-службе Еврокомиссии, отныне на борт самолета не запрещено брать лишь емкости, объем которых не превышает ста миллилитров, но не более одного литра на человека.

БРЮССЕЛЬ, 6 ноя - РИА Новости, Александр Шишло. С понедельника в 25 странах-членах Евросоюза, а также в Швейцарии, Норвегии и Исландии вступают в силу новые требования безопасности на борту авиалайнеров.

Как сообщили РИА Новости в пресс-службе Еврокомиссии, отныне на борт самолета пассажирам не запрещено брать лишь емкости, объем которых не превышает ста миллилитров, но не более одного литра на человека.

Данное требование распространяется как на алкогольные напитки, так и на минеральную воду, лосьоны, духи, гели, жидкую пену для бритья, дезодоранты, зубную пасту и прочие товары.

При этом все емкости с жидкостями обязательно должны быть помещены в прозрачные пакеты, которые на первых порах будут выдаваться в аэропортах вылета бесплатно.

Пакеты с емкостями будут скреплять специальной клейкой лентой, которую разрешается снять лишь после приземления в аэропорту страны назначения.

Кроме того, пассажирам отныне предписано снимать при досмотре перед посадкой на самолет верхнюю одежду, а также предъявлять для проверки переносные компьютеры и другую бытовую электротехнику индивидуального пользования.

Медикаменты и питание для детей к проносу на борт авиалайнера разрешены, но их количество должно быть разумным.

При необходимости работники службы безопасности аэропортов могут попросить пассажира предоставить подтверждение необходимости провоза лекарств.

Это распространяется лишь на жидкие медикаменты. Что касается емкостей с жидкостями большего, нежели 100 миллиграммов объема, которые были приобретены в магазинах беспошлинной торговли на территории аэропортов, то они под новые требования безопасности не подпадают. Однако они в обязательном порядке должны быть упакованы в прозрачные пакеты, выданные в зоне "дьюти фри", которые будут скреплены соответствующим печатями. Пассажирам при этом необходимо сохранять торговые чеки.

В связи с применением новых правил безопасности администрация аэропортов стран ЕС не исключает возможность того, что процедура регистрации на авиарейсы может занять больше времени, чем ранее.

Что касается размеров ручного багажа, разрешенного для проноса на борт авиалайнеров, то согласованные экспертами государств ЕС ограничения вступят в силу с апреля 2007 года.

В салон самолета будет разрешено брать ручную кладь, размеры которой не должны превышать 56х45х25 сантиметров. При этом исключения будут сделаны для музыкальных инструментов.

О необходимости ужесточения требований безопасности на пассажирском авиатранспорте в Еврокомиссии было заявлено после предотвращения в августе полицией Лондона серии терактов на авиарейсах.

Арестованные террористы намеревались пронести на борт самолетов жидкую взрывчатку в питьевых емкостях.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала