Рейтинг@Mail.ru
Парламент Грузии призвал начать вывод российских миротворцев - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Парламент Грузии призвал начать вывод российских миротворцев

Читать ria.ru в
Парламент Грузии рекомендует правительству Грузии приступить к необходимой процедуре незамедлительного приостановления так называемого миротворческого процесса в Абхазии и Южной Осетии, а также незамедлительно приступить к работе над изменением миротворческого формата на международный.

ТБИЛИСИ, 18 июл - РИА Новости. Парламент Грузии рекомендует правительству незамедлительно начать вывод миротворцев из Южной Осетии и Абхазии. На внеочередном заседании во вторник парламент Грузии принял постановление "О миротворческих операциях в зонах конфликтов в Грузии".

На заседании парламента присутствовало 144 депутата. Все они проголосовали за постановление единогласно.

В постановлении парламент Грузии рекомендует правительству Грузии приступить к необходимой процедуре незамедлительного приостановления так называемого миротворческого процесса в Абхазии и Южной Осетии, а также незамедлительно приступить к работе над изменением миротворческого формата на международный.

Парламент также поручает правительству Грузии активизировать работу по точному информированию населения Абхазии и Южной Осетии для достижения максимального доверия между сторонами. В постановлении не называются сроки выполнения этих решений.

В процедуре обсуждения документа и голосования не участвовали депутаты от грузинской оппозиции. Свое решение они объяснили тем, что постановление носит общий характер, не включает конкретных дат и, поэтому, вряд ли будет результативным.

Решением правовых вопросов по выводу миротворческих сил займется МИД Грузии, который потребует денонсации договоренностей, касающихся ввода Коллективных сил по поддержанию мира в зоне абхазского конфликта (1994 года) и Смешанных сил по поддержанию мира в зоне югоосетинского конфликта (1992 года).

Парламент Грузии 11 октября 2005 года поручил правительству страны "активизировать переговоры с РФ и международными организациями с целью полного и неукоснительного выполнения обязательств, взятых миротворческими силами в Цхинвальском регионе и в зоне абхазского конфликта".

В принятом тогда единогласно постановлении отмечалось, что в случае отсутствия прогресса в этом вопросе парламент начнет процесс прекращения миротворческой операции в зонах конфликтов.

В свою очередь еще накануне голосования министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили заявил журналистам, что правительство Грузии выполнит постановление парламента о выводе российских миротворцев в случае его принятия. "У меня нет сомнений, что правительство Грузии выполнит решение парламента о выводе миротворцев из страны", - сказал Окруашвили.

Как сообщил в минувшую субботу журналистам вице-премьер, министр обороны РФ Сергей Иванов, Россия проконсультируется с Абхазией в случае принятия грузинским парламентом решения о выводе российских миротворцев из зоны грузино-абхазского конфликта. "Ответ очень простой: Россия спросит мнение другой стороны конфликта", - сказал Иванов, отвечая на вопрос журналистов.

В свою очередь, министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба заявил в понедельник, что одна из сторон грузино-абхазского конфликта может поставить вопрос о выводе российских миротворцев, но в любом случае решение должно приниматься на уровне глав государств СНГ.

"Этот вопрос касается всего переговорного процесса и не может быть решен в одностороннем порядке, поскольку это приведет к ревизии базового документа - заявления о мерах по политическому урегулированию грузино-абхазского конфликта от 4 апреля 1994 года", - подчеркнул глава МИД непризнанной республики.

По его мнению, вывод миротворческих сил может сказаться на ситуации в регионе, "повлечь за собой дестабилизацию положения не только непосредственно в зоне конфликта, но и на Северном Кавказе в целом".

В зону грузино-абхазского конфликта Коллективные силы СНГ по поддержанию мира были введены 21 июня 1994 года в соответствии с Соглашением о прекращении огня и разъединении сил от 14 мая 1994 года. За 12 лет в зоне конфликта погибли 112 российских военнослужащих.

В Южную Осетию смешанный миротворческий контингент, состоящий из трех батальонов (российского, грузинского и североосетинского) был введен на основании Дагомысского соглашения 1992 года. В состав каждого из батальонов входит 500 человек. Ротация российских миротворцев в Южной Осетии проходит, в соответствии с установленными нормами, раз в полгода.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала