Рейтинг@Mail.ru
В Германии выдан ордер на арест подозреваемого в связях с Аль-Каидой - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Германии выдан ордер на арест подозреваемого в связях с Аль-Каидой

Читать ria.ru в
По данным прокуратуры, Редуан поддерживал многочисленные контакты с "джихадистами", в том числе в Сирии, Алжире и Ираке.

БЕРЛИН, 9 июл - РИА Новости, Ольга Семенова. Федеральная прокуратура Германии выдала ордер на арест 36-летнего жителя Киля, подозреваемого в связях с Аль-Каидой. Об этом РИА Новости сообщили в пресс-службе прокуратуры.

Как рассказал собеседник агентства, сотрудники криминальной полиции " произвели в четверг в Гамбурге задержание гражданина Германии марокканского происхождения Редуана, который подозревается в связях с иностранным отделением террористической сети Аль-Каида". В Киле, где постоянно проживает арестованный, в нескольких жилых домах произведены в связи с этим делом обыски, сообщил он.

Следственный судья, по словам представителя прокуратуры, избрал для обвиняемого в качестве меры пресечения содержание под стражей.

По данным прокуратуры, Редуан поддерживал многочисленные контакты с "джихадистами", в том числе в Сирии, Алжире и Ираке. Кроме того, в конце ноября 2005 года он прошел подготовку на взрывотехника в одном из тренировочных лагерей в Алжире.

"В отношении Редуана имеется обоснованное подозрение в том, что он поддерживал иностранную террористическую сеть Аль-Каида, занимаясь вербовкой боевиков-самоубийц для терактов в Ираке, а также осуществляя финансирование", - рассказал собеседник агентства, по словам которого доказательством вины подозреваемого послужила его интернет-переписка с находящимся в международном розыске членом гамбургской ячейки группировки Мохаммадом Аттой, (одним из организаторов терактов 11 сентября 2001 года в США) Саидом Бахаджи и его супругой, проживающей в Гамбурге.

По данным германской полиции, Редуан выполнял для Бахаджи роль связника и намеревался в ближайшее время покинуть Германию. Собеседник агентства также отметил, что следственные действия, произведенные в связи с арестом Редуана, "в настоящее время не дают оснований считать, что группировка планировала или готовила в Германии какие-либо теракты".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала