Рейтинг@Mail.ru
Иванов: Украина продавала Китаю и Ирану ракеты дальнего действия - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иванов: Украина продавала Китаю и Ирану ракеты дальнего действия

Читать ria.ru в
По словам министра обороны РФ Сергея Иванова, украинская фирма "Прогресс", в 2000 и 2001 годах поставила шесть крылатых ракет К-55 воздушного базирования большой дальности и еще шесть таких ракет Ирану, в связи с чем было возбуждено уголовное дело, начато расследование, официальные органы были проинформированы.

МОСКВА, 30 июн - РИА Новости. Украинская фирма "Прогресс" в 2000-2001 годах поставила Китаю и Ирану по шесть крылатых ракет дальнего действия К-55 воздушного базирования, заявил вице-премьер, министр обороны РФ Сергей Иванов.

По словам Иванова, украинская фирма "Прогресс", которая является дочерним предприятием компании Укрспецэкспорт, в 2000 и 2001 годах поставила шесть крылатых ракет К-55 (это советские ракеты) воздушного базирования большой дальности и еще шесть таких ракет Ирану, в связи с чем было возбуждено уголовное дело, начато расследование, официальные органы были проинформированы.

Вице-премьер заметил, что это является грубейшим нарушением режима контроля за ракетными технологиями.

По словам министра обороны, известно название кипрской оффшорной компании, через которую была проведена нелегальная проплата за эту сделку и сумма (проплаты).

Он отметил, что это был единственный случай нарушения режима нераспространения ракетно-ядерных технологий на территории СНГ.

В последние годы Россия ведет большую работу по координации усилий в сфере нераспространения с партнерами по СНГ и в рамках ОДКБ.

Что касается тех независимых государств, где в советское время были расположены ракетно-ядерные комплексы, ни одного случая нарушения не было, кроме уже упомянутой ситуации с украинской фирмой, добавил Иванов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала