Рейтинг@Mail.ru
Космические войска России отмечают свой пятилетний юбилей - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Космические войска России отмечают свой пятилетний юбилей

Читать ria.ru в
Пять лет назад командный пункт КВ взял на себя управление орбитальной группировкой и всей наземной инфраструктурой. Викторина ("Дела небесные")

МОСКВА, 1 июн - РИА Новости. Космические войска России отмечают свой пятилетний юбилей в качестве самостоятельного рода войск. Они были сформированы и приступили к выполнению задач по предназначению 1 июня 2001 года, сообщает в четверг пресс-служба КВ РФ.

Пять лет назад командный пункт КВ взял на себя управление орбитальной группировкой и всей наземной инфраструктурой. Сейчас на нем используются самые современные технологии и вычислительные средства. Они в реальном масштабе времени наглядно отображают результаты экспресс-обработки измерительной информации и демонстрируют видеоизображение при проведении запусков космических аппаратов ракетами-носителями "Космос-3М", "Рокот", "Союз" и "Протон", говорится в сообщении пресс-службы.

Сегодня КВ выполняют три основных задачи: управление орбитальными группировками космических аппаратов военного и двойного назначения, контроль космического пространства, предупреждение высшего военно-политического руководства о ракетно-ядерном нападении и противоракетная оборона Москвы.

В ходе зимнего периода обучения по информации, полученной от средств систем предупреждения о ракетном нападении, противоракетной обороны и контроля космического пространства, взято на сопровождение 40 космических объектов, из которых 7 отечественных и 19 иностранных аппаратов, говорится в пресс-релизе.

Кроме того, КВ предупредили об 11 опасных приближениях спутников и иных объектов к международной космической станции.

В настоящее время в главном каталоге КВ России хранится информация о более 9000 космических объектах, из которых около 5000 находится на сопровождении, отмечается в сообщении пресс-службы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала