Рейтинг@Mail.ru
Журналисты "Лос-Анджелес таймс" за $40 купили секретные материалы США - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Журналисты "Лос-Анджелес таймс" за $40 купили секретные материалы США

Читать ria.ru в
По данным газеты, в документах под грифом "секретно" раскрываются методы ведения разведки в Афганистане, а также данные о потайных тропах в Пакистан.

НЬЮ-ЙОРК, 14 апр - РИА Новости, Дмитрий Горностаев. Скандал, связанный с пропажей секретной разведывательной информации с военной базы США в афганском городе Баграм, получил неожиданное продолжение

Как сообщила в пятницу газета "Лос-Анджелес таймс", ее корреспонденты купили у подростка на городском базаре за $40 компьютерную карту памяти объемом один гигабайт, содержащую секретную информацию об операциях военной разведки США на территории Афганистана.

На носителе содержались, в частности, имена, адреса, телефоны и фотографии американских агентов, а также их информаторов из числа афганцев, с помощью которых удалось задержать или ликвидировать боевиков из "Аль-Каиды" и движения "Талибан", а также подробные планы некоторых операций и инструкции на случай внезапного нападения на американские военные объекты.

Командование коалиционными силами в Афганистане уже распорядилось провести тщательное расследование обнародованных изданием фактов и срочно пересмотреть процедуры охраны компьютерного оборудования, носителей информации и программного обеспечения на военных объектах в этой стране. "Лос-Анджелес таймс" в целях сохранения государственной тайны не стала разглашать конкретных имен и сущностных деталей операций, описав их лишь в общих чертах.

По данным газеты, в документах под грифом "секретно" раскрываются методы ведения разведки в Афганистане, а также данные о потайных тропах в соседний Пакистан, конспиративных домах, где могут скрываться афганцы-информаторы, документы о выплате 50-долларовых вознаграждений за поимку каждого талиба или боевика "Аль-Каиды" на основе полученной от агентов информации. В частности, в одном из файлов содержатся сведения об агенте, с помощью которого удалось арестовать семерых членов "Аль-Каиды" на территории США. Потенциальный эффект от работы с ним американские военные называют "безграничным", указывая на то, что на этого афганца работают его персональные информаторы в 11 городах страны. При этом перечисляются имена жен и детей афганцев, сотрудничающих с коалиционными войсками.

По словам корреспондента газеты, продавец сказал ему, что флэш-карту с базы в Баграме украл афганский рабочий в минувший вторник. По данным "Лос-Анджелес таймс", некоторые файлы указывают на то, что карта памяти могла принадлежать военнослужащему одного из воздушно-десантных подразделений, которое базируется в Форт-Брэгг (Ft.Bragg), а в настоящее время действует на юге Афганистана.

Накануне издание уже сообшало том, что в непосредственной близости от американской базы в Баграме продаются носители с американской секретной информацией. Это уже вторая публикация по данной теме, и в ближайшем номере серия материалов будет продолжена.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала