Рейтинг@Mail.ru
США ведут переговоры о создании в Польше военной базы - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США ведут переговоры о создании в Польше военной базы

Читать ria.ru в
Это будет первая подобная база стратегических ракет за пределами территории США. Задача нового военного объекта США - обеспечение защиты всей Европы от баллистических ракет, запуск которых предположительно может произойти из стран Ближнего Востока или Северной Африки.

ВАРШАВА, 17 ноя - РИА Новости, Леонид Свиридов. США ведут в Варшаве переговоры о создании в Польше военной базы по перехвату ракет дальнего радиуса действия. Как сообщает в четверг польское информагентство ПАП, это признал представитель Пентагона на условиях анонимности.

По его словам, это будет первая подобная база стратегических ракет за пределами территории США. Задача нового военного объекта США - обеспечение защиты всей Европы от баллистических ракет, запуск которых предположительно может произойти из стран Ближнего Востока или Северной Африки.

Администрация Буша опасается, что такие страны, как Иран, а возможно, Сирия и Ливия будут иметь в своем арсенале межконтинентальные баллистические ракеты.

Самый серьезный диалог ведется с Польшей, поскольку Варшава проявляет устойчивый интерес к этому вопросу.

Ранее премьер-министр Польши Казимеж Марчинкевич заявил, что польское руководство намерено оценить, насколько Варшава заинтересована в создании такой базы. По его словам, он выступает за открытые дебаты о том, нужно ли давать согласие на создание американской базы на своей территории. "Это важный для Польши вопрос, связанный с нашей безопасностью и с нашим сотрудничеством с важным союзником", - сказал глава польского правительства.

Польша является членом НАТО с 1999 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала