Рейтинг@Mail.ru
Пентагон: белый фосфор применялся в Ираке только против террористов - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пентагон: белый фосфор применялся в Ираке только против террористов

Читать ria.ru в
Это вещество применялось в строгом соответствии с тактическими указаниями военного ведомства, заявил представитель Пентагона.

ВАШИНГТОН, 16 ноя - РИА Новости, Алексей Березин. Пентагон применял в Ираке белый фосфор исключительно против террористов, заявил в интервью РИА Новости представитель Пентагона подполковник Барри Винэбл (Barry Venable).

"Действительно, в ноябре 2004 года во время операции в Эль-Фаллудже американская армия применяла химическое вещество белый фосфор, но только против вооруженного врага", - сказал Винэбл.

Это вещество применялось в строгом соответствии с тактическими указаниями военного ведомства, заявил американский военный.

"Мишенью американской армии никогда не становились мирные жители. Мы не применяем оружия против мирных жителей", - заявил Винэбл.

По его словам, белый фосфор применялся тогда для двух достижения двух целей. "Во-первых, при помощь фосфора создавались дымовые преграды для прикрытия атаки передовых сил", - сказал подполковник.

Во втором же случае, по его словам, химикат применялся непосредственно против вооруженных людей. "Белый фосфор применялся тогда, когда нужно было выкурить из укрытия засевших террористов и применение артиллерии или других видов вооружения было недопустимо", - сказал представитель Пентагона.

Во вторник, 8 ноября Итальянский спутниковый канал "RAI News 24" показал фильм-расследование "Эль-Фаллуджа - спрятанная бойня". В фильме говорится о применении американскими военными против населения Эль-Фаллуджи запрещенного еще в 1980 году Конвенцией ООН о некоторых видах вооружений белого фосфора. Это боевое химическое вещество невозможно потушить.

Один из участвовавших в боях американцев признался, что военные получили приказ соблюдать осторожность, так как против Эль-Фаллуджи собираются применить белый фосфор. "Фосфор сжигает тело, он растворяет плоть до кости. Я видел обожженные тела женщин и детей. Фосфор взрывается и образует облако. Всем в радиусе 150 метров - конец", - сказал американец.

Создатели фильма привели свидетельства очевидцев о том, что в городе находили погибших с необычными ранениями: тела обгорели, а одежда осталась нетронутой.

Американское правительство в декабре 2004 года официально опровегло сообщения о применении запрещенного оружия, назвав их "распространенным мифом".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала