Рейтинг@Mail.ru
В Германии запрещены две исламские организации - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

В Германии запрещены две исламские организации

Читать ria.ru в
Министр внутренних дел Германии Отто Шили подписал распоряжение о запрете двух исламских организаций, подозреваемых в причастности к террористической деятельности. Одновременно с этим в восьми федеральных землях началась специальная полицейская операция.

БЕРЛИН, 5 сен - РИА "Новости", Ольга Семенова. Министр внутренних дел Германии Отто Шили подписал распоряжение о запрете двух исламских организаций, подозреваемых в причастности к террористической деятельности. Одновременно с этим в восьми федеральных землях началась специальная полицейская операция.

Об этом говорится в распрстраненном в понедельник сообщении пресс-службы МВД, по данным которой "речь идет об организации по сбору пожертвований "YATIM Kinderhilfe" из Эссена и издательстве "E. Xani Presse- und Verlags-GmbH", расположенном в Ной-Изенбурге".

Как пояснили в МВД, "YATIM-Kinderhilfe" является преемницей запрещенной в 2002 году в Германии организации "Аль-Акса" и занимается в Германии сбором средств в помощь организации "Хамас" на палестинских землях.

Кроме того, по данным пресс-службы, начата проверка деятельности Союза "Исламская благотворительная организация" (IWO), штаб-квартира которой расположена в Херне.

Издательство "E. Xani Presse- und Verlags-GmbH" печатает газету "Oezguer Politika" ("Свободная политика") на турецком языке, которая выходит тиражом примерно в 10 тысяч экземпляров. Сотрудникам МВД удалось доказать ее связи с организационной структурой одной из экстремистских организаций. В качестве рупора этой организации, как отмечается в сообщении МВД, газета распространяет ее пропагандистские материалы и вербует сторонников.

Оба распоряжения о запрете сразу же вступили в силу, отметили в МВД. Утром в понедельник правоохранительные органы провели проверки и обыски в 60 населенных пунктах в восьми землях. По данным пресс-службы, "были получены многочисленные доказательства, а также конфисковано имущество, принадлежащее "YATIM Kinderhilfe" и "E. Xani Presse- und Verlags-GmbH".

Как отмечается в сообщении, глава МВД заявил в этой связи: "Федеральное правительство решительно борется с любыми видами деятельности, имеющими экстремистскую или террористическую подоплеку".

По его словам, правительство "не потерпит попыток подобных организаций использовать Германию, как запасную базу, место подготовки или отдыха, и употребит все имеющиеся в его распоряжении правовые средства, чтобы разгромить такие структуры в Германии".

"Это относится ко всем экстремистским объединениям, независимо от их принадлежности к религиозным или каким-либо другим направлениям".

По сообщению МВД, не исключен запрет и других подобных организаций.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала