Рейтинг@Mail.ru
Финские военные наблюдатели начали в России плановую инспекцию - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Финские военные наблюдатели начали в России плановую инспекцию

Читать ria.ru в
Финские военные наблюдатели начали в понедельник в России плановую инспекцию в рамках Договора по открытому небу.

ХЕЛЬСИНКИ, 8 авг - РИА "Новости", Ольга Андрианова. Финские военные наблюдатели начали в понедельник в России плановую инспекцию в рамках Договора по открытому небу.

Как сообщили в Минобороны Финляндии, группа из девяти человек под руководством подполковника Арто Кипиайнена (Arto Kipiainen) на самолете Saab-340 вылетела на авиабазу российских ВВС Кубинка под Москвой.

Как отметили в финском министерстве, инспекция осуществляется в рамках разработанной ОБСЕ концепции контроля над вооружениями и мер укрепления доверия и безопасности. Главная цель инспекционной поездки - проверка достоверности сведений о вооружении и личном составе, предоставляемых страной ОБСЕ.

Ежегодно в Европе в рамках осуществления концепции ОБСЕ совершается около 70 подобных визитов.

Договор по открытому небу (Open Skies) был подписан 24 марта 1992 года в Хельсинки (Финляндия) 25 странами, в том числе Россией. В соответствии с международными правовыми нормами, документ вступил в силу после его ратификации парламентами всех стран, его подписавших - 1 января 2002.

Финляндия присоединилась к договору в феврале 2003 года.

Сейчас участниками Договора по открытому небу являются 35 стран мира. Его действие охватывает территорию на восток от канадского Ванкувера через все северное полушарие до Владивостока.

Договор призван укреплять взаимное доверие и безопасность путем повышения прозрачности в области военной деятельности. Каждое государство-участник договора имеет право выполнять невооруженные наблюдательные полеты для сбора информации о вооруженных силах других сторон.

В этом году финские военные побывали уже с инспекционной поездкой в Швеции, и до конца года планируется еще аналогичная поездка в Германию. Российские военные посещали Финляндию с инспекционной поездкой 16-19 мая текущего года.

Инспекционная поездка финских военных наблюдателей по России завершится в пятницу, 12 августа.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала