Рейтинг@Mail.ru
Переговоры между Бушем и Сингхом открыли Дели доступ к вооружениям США - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Переговоры между Бушем и Сингхом открыли Дели доступ к вооружениям США

Читать ria.ru в
Достигнутые в Вашингтоне договоренности между президентом США Джорджем Бушем и премьер-министром Индии Манмоханом Сингхом открывают индийской стороне доступ к американским системам обычных вооружений и американским ядерным технологиям.

ВАШИНГТОН, 19 июл - РИА "Новости", Аркадий Орлов. Достигнутые в Вашингтоне договоренности между президентом США Джорджем Бушем и премьер-министром Индии Манмоханом Сингхом открывают индийской стороне доступ к американским системам обычных вооружений и американским ядерным технологиям, сообщает во вторник газета "Вашингтон пост".

Эти договоренности могут также позволить Индии приобрести ракету "Эрроу", которая создана Израилем с использованием американских технологий, пишет газета. Она отмечает, что подобные договоренности стали возможными в силу того, что Индия согласилась поставить под международный контроль свои гражданские ядерные объекты и соблюдать запрет на новые ядерные испытания.

При этом условие о контроле не распространяется на индийский ядерный арсенал, и США не потребовали от Индии прекратить производство оружейного урана, сообщает газета.

Планы США и Индии по сотрудничеству в военной и ядерной области отражены в совместном заявлении Буша и Сингха, подписанном ими в понедельник.

Стороны "удовлетворены новым планом по американо-индийским оборонным взаимоотношениям в качестве основы для будущего сотрудничества, в том числе в сфере оборонных технологий", - говорится в документе.

"Президент сообщил премьер-министру, что он будет работать над тем, чтобы обеспечить полное сотрудничество с Индией в вопросах гражданской ядерной энергетики", - говорится в документе.

Помимо этого Буш пообещал Сингху "добиться от конгресса согласия на внесение изменений в законы и политику" США, а также "изменений в международных режимах", которые позволят США осуществлять "в полном объеме сотрудничество и торговлю с Индией в области гражданской ядерной энергетики, включая ускоренное рассмотрение вопроса о поставках топлива для атомного реактора в Тарапуре".

Индия выразила также заинтересованность в международном проекте по термоядерному синтезу (ITER), и США проведут со своими партнерами консультации для рассмотрения вопроса об индийском участии, говорится в совместном заявлении.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала