Рейтинг@Mail.ru
Вашингтон: вероятность ядерного теракта в мире составляет 29% - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вашингтон: вероятность ядерного теракта в мире составляет 29%

Читать ria.ru в
В ближайшие 10 лет вероятность теракта или удара с применением ядерного оружия в мире составляет 29%. Такой прогноз приведен в аналитическом докладе, обнародованном в Вашингтоне. Кроме того, по мнению международных экспертов, в ближайшие десять лет вероятность крупного удара с применением химического или биологического оружия составляет 30%, а удара с применением радиоактивной "грязной бомбы" - 40%.

ВАШИНГТОН, 23 июн - РИА "Новости", Аркадий Орлов. В ближайшие десять лет вероятность теракта или удара с применением ядерного оружия в мире составляет 29%. За это же время еще четыре страны могут получить собственное ядерное оружие. Такой прогноз приведен в аналитическом докладе, обнародованном в среду в Вашингтоне председателем сенатского комитета по иностранным делам сенатором-республиканцем Ричардом Лугаром.

Подготовленное по заказу Лугара исследование опирается на опросы, проведенные среди 85 ведущих политиков, дипломатов, ученых и технических специалистов в области угроз, связанных с распространением технологий и материалов оружия массового уничтожения.

Доклад показал также, что, по мнению международных экспертов, в ближайшие десять лет вероятность крупного удара с применением химического или биологического оружия составляет 30%, а удара с применением радиоактивной "грязной бомбы" - 40%.

"В обозримом будущем США и другие государства столкнутся с угрозой для своего существования со стороны терроризма и оружия массвого уничтожения", - заявил в своем комментари к докладу сенатор Лугар, который подчеркнул важность для мирового сообщества выработать необходимые меры безопасности, чтобы недопустить попадания ОМУ в руки террористов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала