Рейтинг@Mail.ru
На границе РФ и Грузии создадут две легкие горно-стрелковые бригады - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На границе РФ и Грузии создадут две легкие горно-стрелковые бригады

Читать ria.ru в
Они будут расположены на границе России и Грузии с задачей поддержки наших пограничников в рамках программы "Госграница", чтобы предотвратить проникновение террористов с территории Грузии на территорию России, сказал Сергей Иванов.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 6 июн - РИА "Новости". На границе России и Грузии будут созданы две новые легкие горно-стрелковые бригады. Об этом заявил журналистам в понедельник министр обороны РФ Сергей Иванов.

"Уже принято решение на всех уровнях. Пойдет значительное финансирование - около 1 миллиарда рублей, чтобы создать две новые легкие горно-стрелковые бригады", - сказал министр.

Он отметил, что вооружение на этих легких базах будет совершенно иным. Кроме того, там будут контрактники.

"Они будут расположены на границе России и Грузии с задачей поддержки наших пограничников в рамках программы "Госграница", чтобы предотвратить проникновение террористов с территории Грузии на территорию России", - сказал Иванов.

Иванов напомнил, что до 2008 года с территории Грузии будут выведены две российские военные базы. "Нам предстоит вывести на территорию России около 2,5 тысячи военных, не считая членов их семей, около 2,5 тысячи единиц тяжелой техники, 80 тысяч тонн боеприпасов, военного имущества, различных грузов", - сказал Иванов.

Он отметил, что в основном вся техника и имущество, а также личный состав будут вывезены морским путем. Некоторая часть техники будет перебазирована на российскую военную базу, расположенную на территории Армении.

Иванов напомнил, что обязательства по началу переговоров и сроках вывоза баз с территории Грузии Россия взяла на себя в 2000 году. "Эти базы не Россией там устанавливались, а Советским Союзом. В военном отношении они роли не имеют", - сказал Иванов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала