Рейтинг@Mail.ru
Прокуратура Башкирии взяла под контроль ситуацию в Благовещенске - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прокуратура Башкирии взяла под контроль ситуацию в Благовещенске

Читать ria.ru в
УФА, 28 дек - РИА "Новости" - Приволжье, Алик Шакиров. Прокуратура Башкирии взяла под контроль ситуацию в Благовещенске в связи с резким ростом преступности. Об этом сообщил исполняющий обязанности прокурора Башкирии Михаил Зелепукин во вторник в Уфе.

По его словам, в Благовещенске наблюдается рост преступности, в частности, количество хулиганских проявлений за последние несколько лет увеличилось на 30%, грабежей - на 40%, разбойных нападений - на 200%.

8 декабря в центре городе произошла драка. Толпу из 50 человек попыталась разогнать милиция, однако на милиционеров напали, трое сотрудников правоохранительных органов были помещены в больницу.

По этим фактам прокуратурой было возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "Применение насилия в отношении представителя власти". В настоящее время, отметил и.о. прокурора, в рамках расследования этого дела в Благовещенске, расположенном в 50 километрах от Уфы, арестован один человек, двое объявлены в розыск.

Как отметил и.о. прокурора, в городе "из рук вон плохо" велась работа по профилактике правонарушений. Прокуратура республики не раз указывала на этот факт, два месяца назад в Благовещенске был назначен новый начальник милиции, добавил Зелепукин.

С 10 по 14 декабря в Благовещенске были проведены профилактические мероприятия по наведению порядка. В частности, шла проверка по линии паспортно- визовой службы, незаконного проживания посторонних лиц в общежитиях.

По данным МВД республики, было составлено 280 административных протоколов по фактам различных правонарушений, в том числе 170 - за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. Были раскрыты шесть ранее совершенных преступлений, два из которых - грабежи, задержаны два человека, находящиеся в федеральном розыске.

Как отметил прокурор, пока в прокуратуре нет ни одного заявления по поводу неправомочных действий сотрудников милиции во время этих профилактических мероприятий. Если такие заявления появятся, то прокуратура немедленно приступит ких рассмотрению, сказал Зелепукин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала