Рейтинг@Mail.ru
Таганский суд начнет слушания по делу о разжигании религиозной вражды - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Таганский суд начнет слушания по делу о разжигании религиозной вражды

Читать ria.ru в
МОСКВА, 3 ноя - РИА "Новости". Таганский суд Москвы в среду в очередной раз начнет слушания по делу директора Музея и общественного центра имени Сахарова Юрия Самодурова, его сотрудницы Людмилы Василовской и художника Анны Михальчук, обвиняемых в разжигании религиозной вражды, сообщили РИА "Новости" в суде.

30 июля Мосгорсуд вернул на новое рассмотрение в Таганский суд данное уголовное дело, тем самым удовлетворив кассационное представление прокурора. Ранее гособвинитель обжаловал решение Таганского суда, возвратив в прокуратуру уголовное дело для устранения нарушений.

Уголовное дело было возбуждено в связи с организацией выставки "Осторожно, религия!" в Музее имени Сахарова. Группа граждан устроила погром, облив краской выставленные картины. Они заявляли, что выставка оскорбляет религиозные чувства.

Между тем Самодуров отрицает свою вину. "Я убежден, что в экспозиции не было работ, направленных на унижение чьих-либо убеждений и вероисповедания", - отметил он. "Наличие табуированных тем приводит к тому, что современное актуальное искусство теряет смысл. Выставка была просто поводом поговорить о разных сторонах религии", - добавил директор музея.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала