Рейтинг@Mail.ru
Верховный суд РФ отменил оправдательный приговор по "делу Ульмана" - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Верховный суд РФ отменил оправдательный приговор по "делу Ульмана"

Верховный суд РФ отменил оправдательный приговор по "делу Ульмана"

Читать ria.ru в
Как установил суд, вердикт был вынесен незаконным составом коллегии присяжных. В частности, присяжные были отобраны по спискам 2003, а не 2004 года, что является нарушением Уголовно-процессуального кодекса. Военнослужащие обвинялись в том, что в январе 2002 года в Шатойском районе Чечни, находясь в разведке, расстреляли, а затем сожгли автомобиль УАЗ, в результате чего погибли шесть человек.

МОСКВА, 26 авг - РИА "Новости". Верховный суд РФ отменил оправдательный приговор по так называемому "делу Ульмана", передает корреспондент РИА "Новости" из зала суда.

Таким образом военная коллегия Верховного суда удовлетворила кассационную жалобу родственников погибших шестерых жителей Чечни.

По решению суда дело будет направлено на новое рассмотрение в Северо-кавказский военный суд с иным составом присяжных.

Как установил суд, вердикт был вынесен незаконным составом коллегии присяжных. В частности, присяжные были отобраны по спискам 2003, а не 2004 года, что является нарушением Уголовно-процессуального кодекса. Кроме того, суд установил, что для рассмотрения "дела Ульмана" сначала была отобрана первая коллегия присяжных, которая впоследствии была распущена. Однако четверо присяжных были включены из первой коллегии во вторую, что также является нарушением закона.

На заседание явился родственник одного из погибших жителей Чечни, а также представители Главной военной прокуратуры и Генеральной прокуратуры, которые поддержали жалобу и просили суд отменить оправдательный приговор. Сами фигуранты дела отсутствовали на рассмотрении жалобы.

Адвокат одного из фигурантов дела Эдуарда Ульмана Роман Кржечковский отказался комментировать решение военной коллегии Верховного суда.

"У нас не принято высказывать отношение к решениям суда", - сказал адвокат журналистам.

Он сообщил, что в настоящее время Ульман находится в отпуске в Новосибирске и скоро должен вернуться в военную часть в Улан-Удэ, где все четверо фигурантов дела проходят службу.

11 мая 2004 года Северо-Кавказский окружной военный суд оправдал четырех сотрудников спецназа ГРУ Генштаба ВС РФ с формулировкой "за отсутствием в их деяниях состава преступления ввиду вынесения коллегией присяжных оправдательного вердикта".

Оправдательный вердикт по этому делу (которое называли "делом Ульмана" по имени одного из обвиняемых - Эдуарда Ульмана)был вынесен присяжными 29 апреля. Как пояснил это решение адвокат Кржечковский, вердикт, вынесенный присяжными, можно трактовать так, что присяжные признали сам факт преступления, но высказали уверенность в том, что обвинения за это преступление были предъявлены не тем людям.

После вынесения коллегией присяжных оправдательного вердикта, судья объявил подсудимых оправданными и освободил из-под стражи Эдуарда Ульмана, в отношении которого мерой пресечения во время судебного следствия был выбран арест.

Военнослужащие военной части 87341 капитан Эдуард Ульман, лейтенант Александр Калаганский, прапорщик Владимир Воеводин и майор Алексей Перелевский обвинялись в том, что в январе 2002 года в Шатойском районе Чечни, находясь в разведке, расстреляли, а затем сожгли автомобиль УАЗ, в результате чего погибли шесть человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала