Рейтинг@Mail.ru
Правительство США пока не планирует раздавать американцам противогазы - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Правительство США пока не планирует раздавать американцам противогазы

Американцам не дают противогазы

Читать ria.ru в
Пресс-секретарь Белого дома Ари Флейшер опроверг сообщения о том, что правительство планирует раздачу американцам противогазов и защитных костюмов на случай терактов с применением химического или бактериологического оружия. Ранее министерство внутренней безопасности обратилось к американцам с рекомендациями выделить комнату, в которой члены семьи соберутся в случае химического или биологического теракта.
ВАШИНГТОН, 13 февраля. /Корр. РИА "Новости" Аркадий Орлов/. Пресс-секретарь Белого дома Ари Флейшер опроверг сообщения ряда американских СМИ о том, что правительство США планирует раздачу американцам противогазов и защитных химических костюмов на случай терактов с применением химического или бактериологического оружия.

Как передает корреспондент РИА "Новости", выступая в среду перед журналистами в Вашингтоне, Флейшер сообщил, что ему "ничего не известно о таких планах".

При этом пресс-секретарь Буша отказался сообщить какие-либо подробности о дополнительных мерах безопасности, предпринятых правительством США в связи с повышением в минувший понедельник индекса террористической угрозы до "оранжевого" уровня.

"Была предпринята серия мер по всей стране по повышению безопасности", - отметил Флейшер. По его словам, к нему "поступила просьба не разглашать детали этих конкретных мер", среди которых "некоторые будут заметны, а некоторые останутся неизвестными".

Еще в минувший вторник со ссылкой на источники в администрации Буша американские СМИ сообщили о повышении уровня готовности на всех 425 военных базах на территории США до уровня "браво", размещении вокруг Вашингтона мобильных установок ПВО "Авенджер" на базе армейских джипов "Хамви", а также о расширении партрульных полетов военных самолетов "Ф-16" и вертолетов над Нью-Йорком и Вашингтоном, а также рядом других ключевых городов США.

Тогда же были усилены меры безопасности вокруг всех 58 ГЭС на территории США, а также вокруг 348 водозаборных резервуаров. Распоряжения о повышении мер безопасности получили также администрации всех американских АЭС.

В минувший понедельник министерство внутренней безопасности США предупредило население о необходимости принять в каждой американской семье дополнительные меры безопасности на случай применения террористами химического или бактериологического оружия.

Официальное предупреждение содержало рекомендации создать в каждом доме трехдневный запас воды и продуктов, а также выделить одну комнату, в которой все члены семьи соберутся в случае химического или биологического теракта.

"У всей страны мрачное настроние", - заявил в среду на слушаниях в сенате известный американский сенатор-демократ Роберт Байрд, по словам которого американцев предупредили о готовящихся терактах, но "не сообщили, где и когда они могут произойти", и поэтому у многих в США, включая призванных на службу военнослужащих, нет ни малейшего представления о том, что будет происходить дальше.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала