Рейтинг@Mail.ru
Площадь лесных пожаров в Томской области за сутки увеличилась на треть - РИА Новости, 01.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Площадь лесных пожаров в Томской области за сутки увеличилась на треть

Читать ria.ru в
Общая площадь лесных пожаров в Томской области за минувшие сутки увеличилась на треть и на утро среды составила почти 11 тысяч гектаров, сообщил журналистам замгубернатора Игорь Шатурный.

ТОМСК, 1 авг - РИА Новости. Общая площадь лесных пожаров в Томской области за минувшие сутки увеличилась на треть и на утро среды составила почти 11 тысяч гектаров, сообщил журналистам замгубернатора Игорь Шатурный.

По данным регионального МЧС, в регионе утром среды было зафиксировано 39 лесных пожаров на площади 10,999 тысячи гектаров, из них 12 были локализованы на площади 2,668 тысячи гектаров. За сутки возникло 11 пожаров на площади 144,5 гектара, ликвидировано семь на площади 2,146 тысячи гектаров.

По его словам, в регионе утром среды было зафиксировано 39 лесных пожаров на площади 10,999 тысячи гектаров, из них 12 были локализованы. За сутки возникло 11 пожаров, ликвидировано семь.

"Все 11 пожаров возникли по вине человека, рядом с населенными пунктами. Угрозы населенным пунктам нет", - сказал Шатурный.

По его словам, за минувшие сутки вертолет Ми-26 МЧС РФ спас троих грибников, которые в лесу были окружены огнем.

Шатурный отметил, что на пожарах в регионе работают 4,5 тысячи человек, 681 единица техники.

Глава Томского гидрометцентра Алексей Крутовский сообщил журналистам, что ведомство снимает штормовое предупреждение в связи с аномальной жарой, но оставляет предупреждение по высокой пожароопасности в регионе.

По данным регионального МЧС, за минувшие сутки авиация этого ведомства совершила 90 сливов воды на очаги пожаров общим объемом 1,093 тысячи тонн.

"Авиационная группировка, задействованная в ликвидации лесных пожаров, составляет 24 воздушных судна, в том числе от МЧС России - 12 воздушных судов. Первого августа авиацией МЧС России продолжится массированное тушение лесных пожаров", - говорится в сообщении.

Непосредственно в ликвидации пожаров участвуют 1,715 тысячи человек и 241 единица техники.

По данным Облкомприроды, в Томске и Стрежевом (город нефтяников на севере региона) утром в среду содержание в воздухе угарного газа не превышает норму.

В среду в Томск после четырехдневного улучшения погоды вернулся небольшой смог, ощущается запах гари. При этом аэропорт Томска, который на прошлой неделе из-за смога работал с большими перебоями, в среду работает в штатном режие.

В лесах региона продолжает действовать режим чрезвычайной ситуации.

По данным Томского гидрометцентра, 1 августа в Томской области местами ожидаются небольшие дожди.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала