Рейтинг@Mail.ru
Проведено пробное извлечение стержней с ОЯТ из блока "Фукусимы" - РИА Новости, 18.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Проведено пробное извлечение стержней с ОЯТ из блока "Фукусимы"

Читать ria.ru в
Компания ТЕРСО впервые после аварии на АЭС "Фукусима-1" провела пробное извлечение стержней с отработанным ядерным топливом (ОЯТ) из четвертого энергоблока станции, сообщило агентство Киодо.

ТОКИО, 18 июл - РИА Новости, Ксения Нака. Компания ТЕРСО впервые после аварии на АЭС "Фукусима-1" провела пробное извлечение стержней с отработанным ядерным топливом (ОЯТ) из четвертого энергоблока станции, сообщило агентство Киодо.

Извлечение стержней с ОЯТ - один из ключевых шагов на пути к полному демонтажу реактора. После аварии на станции компания следила за состоянием стержней с ОЯТ с помощью дистанционно управляемых видеокамер.

На четвертом энергоблоке станции хранятся полторы тысячи стержней с ОЯТ, из них 1331 стержень с отработанным топливом. ТЕРСО намерена оценить по извлеченным стержням их состояние, степень повреждения при взрыве, а также уровень коррозии после того, как в бассейн, где охлаждают стержни с ОЯТ, специалисты в ходе ликвидации аварии заливали морскую воду.

Второе пробное извлечение стержней планируется провести в четверг.

В марте прошлого года из-за цунами, высота которого оказалась в три раза выше прогнозов, из строя вышла система охлаждения на АЭС "Фукусима-1". Авария стала крупнейшей за последние 25 лет после аварии на Чернобыльской АЭС. Произошли множественные утечки радиации в атмосферу и морскую воду. Из зоны в радиусе 20 километров от станции было эвакуировано 140 тысяч человек. Большинство из них продолжают жить во временном жилье. Ряд районов из-за высокого уровня заражения, как ожидается, будет признан непригодным для проживания. Полная ликвидация аварии, в том числе демонтаж реакторов, займет около 40 лет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала