Рейтинг@Mail.ru
Спутники обнаружили обмеление пруда в период паводка в Крымском районе - РИА Новости, 13.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Спутники обнаружили обмеление пруда в период паводка в Крымском районе

© ИТЦ СканэксСпутники обнаружили обмеление пруда в период паводка в Крымском районе
Спутники обнаружили обмеление пруда в период паводка в Крымском районе
Читать ria.ru в
Обмеление пруда, расположенного рядом со станицей Нижнебаканская в Крымском районе Кубани, обнаружено на спутниковых снимках в промежуток между 22 июня и 10 июля, сообщили РИА Новости в инженерно-технологическом центре (ИЦТ) "СканЭкс".

МОСКВА, 13 июл - РИА Новости. Обмеление пруда, расположенного рядом со станицей Нижнебаканская в Крымском районе Кубани, обнаружено на спутниковых снимках в промежуток между 22 июня и 10 июля, сообщили РИА Новости в инженерно-технологическом центре (ИТЦ) "СканЭкс".

"По данным оперативного спутникового мониторинга последствий в районе катастрофического затопления в Крымске обнаружен факт обмеления пруда, расположенного в пяти километрах вверх по течению (к западу) от Нижнебаканской станицы", - говорится в сообщении.

Так, площадь пруда до обмеления на снимке от 22 июня составляла 0,045 квадратных километра, а на снимке от 10 июля - 0,025 квадратных километра, то есть сократилась почти вдвое, на снимке обозначились отмели.

"Сейчас мы только может утверждать, что 22 июня пруд был полным, а 10 июля - полупустым. Когда произошло снижение уровня - мы можем только предполагать. Обмеление могло произойти в результате аварийного сброса воды или прорыва дамбы в период ливневых дождей 6-7 июля. В связи с этим необходим сбор дополнительной информации для выяснения точной даты понижения уровня пруда, и его возможной роли в событиях 6-7 июля", - считают в "СканЭксе".

Паводок в ночь на 7 июля затопил 7,2 тысячи жилых домов в трех городах (Геленджик, Крымск, Новороссийск) и ряде поселков Краснодарского края. Были нарушены системы энерго-, газо- и водоснабжения, автомобильное и железнодорожное движение. Погибли более 170 человек. Больше всего жертв было в Крымске, на который пришелся самый сильный удар стихии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала