Рейтинг@Mail.ru
Эксперты: плотина в виде моста не была главной причиной ЧС на Кубани - РИА Новости, 13.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Эксперты: плотина в виде моста не была главной причиной ЧС на Кубани

Читать ria.ru в
Эксперты считают неверной версию о том, что автомобильный мост, расположенный над долиной реки Адагум на южной окраине Крымска, стал своеобразной плотиной на пути водного потока, прорыв которой якобы стал решающей причиной катастрофических результатов паводка на Кубани.

МОСКВА, 13 июл - РИА Новости. Эксперты считают неверной версию о том, что автомобильный мост, расположенный над долиной реки Адагум на южной окраине Крымска, стал своеобразной плотиной на пути водного потока, прорыв которой якобы стал решающей причиной катастрофических результатов паводка на Кубани.

В пятницу ряд СМИ опубликовал предположение заведующего лабораторией дистанционного зондирования Земли из космоса Института географии РАН Льва Десинова, использовавшего снимки района трагедии, сделанные с борта Международной космической станции, о решающем вкладе препятствия в виде автомоста в трагическое развитие событий.

Согласно Десинову, проем моста, забившись мусором, несшимся в потоке воды, образовал своеобразную плотину, которая в итоге прорвалась, и многометровая волна накопившейся воды обрушилась на Крымск.

"Он (мост - ред.), конечно, в какой-то степени повлиял на ситуацию, но решающую роль он не мог сыграть", - сказал академик Российской инженерной академии Полад Полад-Заде на пресс-конференции в РИА Новости.

"Эту версию будет рассматривать Следственный комитет, поскольку ему дано право в ходе следственных действий определять причины", - добавила руководитель Федерального агентства водных ресурсов Марина Селиверстова.

"Причина (кубанской трагедии) - это катастрофический паводок", - подчеркнула она.

В свою очередь, эксперт в области дистанционного зондирования Земли поставил под сомнение предположение Десинова.

По словам собеседника агентства, версия о роли автомобильного моста - это только предположение, которое нельзя считать окончательным утверждением об основной причине трагедии.

"Как развивалась ситуация, надо выяснять с помощью полевых, наземных обследований", - пояснил эксперт. Он добавил, что космонавты делают снимки полупрофессиональным фотоаппаратом, и разрешение снимков получается не очень высоким.

Паводок в ночь на 7 июля затопил 7,2 тысячи жилых домов в трех городах (Геленджик, Крымск, Новороссийск) и ряде поселков Краснодарского края. Были нарушены системы энерго-, газо- и водоснабжения, автомобильное и железнодорожное движение. Погибли более 170 человек. Больше всего жертв было в Крымске, на который пришелся самый сильный удар стихии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала