Рейтинг@Mail.ru
Greenpeace: ЧП с Costa Concordia может нанести серьезный урон природе - РИА Новости, 15.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Greenpeace: ЧП с Costa Concordia может нанести серьезный урон природе

Читать ria.ru в
Авария итальянского круизного лайнера Costa Concordia может нанести серьезный урон окружающей среде: в баках корабля находится 2,4 тысячи тонн горючего, которые могут вытечь в море, поэтому необходим срочный план по предотвращению разлива топлива, говорится в заявлении Greenpeace.

РИМ, 15 янв - РИА Новости, Наталия Шмакова. Авария итальянского круизного лайнера Costa Concordia может нанести серьезный урон окружающей среде: в баках корабля находится 2,4 тысячи тонн горючего, которые могут вытечь в море, поэтому необходим срочный план по предотвращению разлива топлива, говорится в заявлении Greenpeace.

"Крушение Costa Concordia драматично в том числе и из-за того, что представляет собой серьезную опасность для окружающей среды. На корабле находятся тысячи тонн топлива, и, вероятно, тонны других опасных веществ, таких как смазочные материалы, краски, хлорированные вещества, асбест", - отмечает природоохранная организация.

Greenpeace напомнил, что разлив около 350 тонн мазутного топлива в результате крушения контейнеровоза Rena у берегов Новой Зеландии привел к значительному загрязнению акватории и гибели более 20 тысяч водоплавающих птиц.

В свою очередь инженеры, которые прибыли, чтобы выкачать топливо из баков, говорят, что для полного завершении работы потребуется "не менее двух недель", сообщает агентство Adnkronos.

"Приоритетная задача - обеспечить безопасность выживших, но мы также готовы принять меры, чтобы избежать экологической катастрофы. Мы работаем над этим", - заявил министр окружающей среды Италии Коррадо Клини (Corrado Clini).

Круизный лайнер Costa Concordia, на борту которого находились более 4,2 тысячи человек, в том числе российские туристы, потерпел аварию близ острова Джильо (Giglio) у побережья итальянской области Тоскана в ночь на 14 января. По словам капитана, судно напоролось на скалы, которые не были указаны на навигационной карте. Жертвами трагедии стали как минимум пять человек, судьба еще 15 до сих пор остается неизвестной.

Обеспокоенность Greenpeace вызвана в том числе и тем, что корабль затонул в заповедной зоне.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала