Рейтинг@Mail.ru
МЧС устраняет последствия ледяного дождя, отключения могут повториться - РИА Новости, 27.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

МЧС устраняет последствия ледяного дождя, отключения могут повториться

© Фото : Денис ВоронинПоследствия ледяного дождя в Москве
Последствия ледяного дождя в Москве
Читать ria.ru в
Ледяной дождь в центральной России в выходные серьезно нарушил жизнедеятельность ряда регионов: без электричества оставались более 400 тысяч человек, в Москве сбои возникли в работе аэропортов "Домодедово" и "Шереметьево", а также на железной дороге.

МОСКВА, 27 дек - РИА Новости. Спасатели продолжают бороться с последствиями ледяного дождя в центральной России, где десятки тысяч жителей остаются без электричества. Глава МЧС Сергей Шойгу пообещал восстановить электроснабжение в ЦФО к 20.00 понедельника, но никто не берется утверждать, что отключения не повторятся - как, например, во Владимирской области.

Ледяной дождь в центральной России в выходные серьезно нарушил жизнедеятельность ряда регионов: без электричества оставались более 400 тысяч человек, в Москве сбои возникли в работе аэропортов "Домодедово" и "Шереметьево", а также на железной дороге.

Задержки рейсов

Более 200 рейсов, как международных, так и внутренних, задержаны в аэропортах Домодедово и Шереметьево по состоянию на 12.00 мск понедельник, сообщил РИА Новости официальный представитель Росавиации Сергей Извольский.

"Для скорейшей отправки пассажиров авиакомпании объединяют рейсы. В течение ближайших двух суток ситуация должна нормализоваться, все пассажиры будут перевезены с учетом графика оборота воздушных судов, но очевидно, что потребуется время для того, чтобы авиакомпании и аэропорты вошли в нормальный режим работы", - сказал Извольский.

Работа московского аэропорта "Домодедово", приостановленная из-за плохой погоды и обледенения линий электропередач, по данным на день понедельника, была восстановлена на 80%. Аэропорт "Шереметьево" работал в штатном режиме, сообщило в понедельник МЧС.

В "Домодедово" в настоящее время работают все стойки регистрации, с 00.00 до 11.00 понедельника аэропорт обслужил более 70 рейсов, в том числе 39 - на вылет и 47 - на прилет. В минувшие выходные из аэропорта не смогли вылететь 8 тысяч человек.

"Шереметьево" же свою работу из-за непогоды не останавливало ни в воскресенье, ни в понедельник. Пассажирские терминалы аэропорта функционируют в нормальном режиме.

Если в "Домодедово" проблемы были связаны с отключением электричества, невозможностью обработки багажа, регистрации пассажиров, проведения пограничного и таможенного контроля, то в "Шереметьево" задержки стали следствием увеличения времени по обработке самолетов антиобледенительной жидкостью.

Поезда остановились

Сбой электроснабжения, вызванный непогодой, в воскресенье привел к задержке прибытия и отправления на Московском железнодорожном узле более 50 и около 60 поездов дальнего следования соответственно, сообщила пресс-служба ОАО "Российские железные дороги" (РЖД).

"В связи со сложившейся ситуацией пассажиры имели возможность сдать или переоформить билеты на поезда дальнего следования", - говорилось в сообщении.

Для обеспечения работы грузового комплекса железнодорожного транспорта в Центральном регионе России были изменены более 700 маршрутов движения грузовых поездов.

Погода добавляет сложностей

МЧС планирует полностью восстановить подачу электроэнергии в пострадавших от стихии населенных пунктах Центрального федерального округа (ЦФО) к 20.00 мск понедельника, сообщил журналистам глава ведомства Сергей Шойгу.

При этом он оговорился, что работу удастся завершить, "если погода не добавит нам каких-либо новых сложностей". Мокрый снег, между тем, продолжает отключать целые районы - в понедельник днем стало известно об отключении от электроснабжения - втором за два дня - трех районов Владимирской области.

В воскресенье из-за неблагоприятных погодных явлений там оказались обесточенными 76 населенных пунктов - более 70 тысяч жилых домов, в которых проживают почти 11,7 тысячи человек. К вечеру того дня МЧС вернуло свет в дома, но люди недолго радовались этому - через несколько часов непогода вновь привела к перебоям с электричеством. По последним данным, в зоне отключений проживают более 6 тысяч человек.

Кроме того, массовые отключения от электричества могут произойти в Поволжье - МЧС предупредило о возможных в ближайшие сутки авариях в работе объектов жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ), энергоснабжения и транспорта в девяти субъектах Приволжского федерального округа.

Между тем, по данным на утро понедельника, в ЦФО без электричества оставались 67 тысяч человек (но это без учета тех свыше 6 тысяч жителей Владимирской области).

Кроме того, отключены от электроснабжения 57 социально значимых объектов, таких как школы, интернаты, больницы, пекарни. "За сутки мы сумели значительно сократить это количество - с 218 до 57. Но хочу отметить, что все эти объекты обеспечены резервными источниками питания", - заявил Сергей Шойгу.

Выводы сделаны

Ситуация в московском авиаузле нормализуется в течение двух ближайших дней, сообщил журналистам в понедельник глава Росавиации Александр Нерадько.

В его ведомстве уже сделали выводы из сложившейся ситуации. В связи с последними событиями в "Домодедово", Росавиация планирует изменить нормативы, касающиеся обеспечения аэропортов автономными источниками питания, сказал Нерадько.

Говоря о "Домодедово", он отметил, что весь аэродромный комплекс был подключен к двум независимым линиям электропитания. Кроме того, оборудование, отвечающее за безопасность взлета и посадки, имело автономный источник питания. Однако сам аэровокзал не имел автономных источников питания необходимой мощности.

Нерадько отметил, что в "Домодедово" работало все светосигнальное и аэронавигационное оборудование, однако аэровокзал не мог зарегистрировать пассажиров, обработать багаж, провести пограничный и таможенный контроль.

Именно с этим будут связаны возможные изменения к требованиям по автономному питанию аэровокзалов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала