Рейтинг@Mail.ru
Эксперт: супербактерия, устойчивая к антибиотикам, не опасна для РФ - РИА Новости, 14.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Эксперт: супербактерия, устойчивая к антибиотикам, не опасна для РФ

© Flickr / laimagendelmundoЛаборатория
Лаборатория
Читать ria.ru в
Новая супербактерия с геном NDM-1, который делает ее устойчивой ко многим видам антибиотиков, не представляет опасности для россиян.

МОСКВА, 14 сен - РИА Новости. Новая супербактерия с геном NDM-1, который делает ее устойчивой ко многим видам антибиотиков, не представляет опасности для россиян, сказал во вторник журналистам директор отдела по инфекционным заболеваниям, безопасности общественного здоровья и окружающей среды Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Генель Родье.

По сообщениям мировых СМИ, в Японии в начале сентября этого года был зафиксирован первый случай заражения человека бактерией с геном NDM-1, которую не может уничтожить ни один антибиотик. Заболевание, вызываемое этим вирусом, опасно для людей с ослабленной иммунной системой и, прежде всего, для пациентов больниц. Симптомы заболевания проявляются только через несколько дней, и человек может долгое время не знать о том, что он болен.

По словам директора, более остро в России стоит проблема распространения туберкулеза, устойчивого к традиционным методам лечения. "Для России супербактерия NDM-1 не такая большая угроза, как туберкулез со множественной лекарственной устойчивостью. Это все равно, что шарахаться на дороге от велосипеда и не видеть грузовика, который несется на всех парах в твоем направлении", - сказал Родье.

По словам эксперта, проблема существования супербактерии не должна отвлекать от проблем лечения туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью. "Это лечение сложно, поскольку занимает девять месяцев, и его нужно очень строго придерживаться", - сказал он.

Родье добавил, что появление в России и в мире устойчивых форм туберкулеза является одним из примеров того, как неправильно используются антибиотики. "Это длительный процесс, требует больших средств, многие не могут себе этого позволить с финансовой точки зрения. Либо через месяц лечения они начинают себя лучше чувствовать и бросают лечиться. Либо люди устают от лечения и забывают принимать препараты", - пояснил Родье.

Эксперт заметил, что причины и принцип появления в мире генетически измененных и устойчивых бактерий, в том числе супербактерии NDM-1, также обусловлен неправильным использованием антибиотиков: люди используют антибиотики даже тогда, когда в этом нет никакой необходимости. Именно поэтому, по его словам, ВОЗ стремится к тому, чтобы ограничить продажу антибиотиков в аптеках.

На прошлой неделе директор Европейского бюро ВОЗ Жужанна Якаб также сообщила журналистам, что у ВОЗ вызывает серьезную обеспокоенность антимикробная резистентность, которая возникает из-за злоупотребления лечением антибиотиками. По ее словам, антибиотики употребляются "не только тогда, когда они действительно необходимы, но и в других случаях".

Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко ранее сообщал РИА Новости, что оснований для паники в России в связи с распространением в мире бактерии, устойчивой ко всем видам антибиотиков, нет, так как Роспотребнадзор тщательно следит за эпидемиологической ситуацией в стране.

Отвечая же во вторник на вопрос РИА Новости, - почему ВОЗ не слишком комментирует эту проблему, Онищенко сказал: "Не надо создавать вокруг этого ненужный ажиотаж. Я уверен, что ВОЗ очень серьезно относится к этой проблеме и не умаляет ее значение. Хотя, может быть, вполне оправданно минимизирует ее выход в публичное пространство".

По словам Родье, на сегодняшний день выявлено 150 случаев заболевания бактерией с геном NDM-1 в Индии и 32 случая - в Великобритании. Однако он отметил, что количество этих случаев может быть несколько больше, поскольку ВОЗ не обладает "полной картиной по всем странам" из-за несовершенной работы эпидемиологических служб разных стран.

По данным международных СМИ, бактерии с геном NDM-1 распространяются в Великобритании, Франции, Бельгии и других европейских странах, а также в США, Канаде и Австралии. Многие из заболевших жителей этих стран ездили в Индию или Пакистан. До сих пор эта бактерия встречалась только в странах юго-восточной Азии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала