Рейтинг@Mail.ru
Специалисты помогут Каслинскому району наладить систему водоснабжения - РИА Новости, 13.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Специалисты помогут Каслинскому району наладить систему водоснабжения

Читать ria.ru в
Специалисты из Челябинска помогут своим коллегам из Каслинского района Челябинской области установить новое оборудование, которое позволит решить проблемы с питьевым водоснабжением в районе, возникшие из-за засухи, сообщил в понедельник первый замгубернатора Олег Грачев.

ЧЕЛЯБИНСК, 13 сен - РИА Новости. Специалисты из Челябинска помогут своим коллегам из Каслинского района Челябинской области установить новое оборудование, которое позволит решить проблемы с питьевым водоснабжением в районе, возникшие из-за засухи, сообщил в понедельник первый замгубернатора Олег Грачев.

По данным пресс-службы губернатора, из-за засухи уровень воды в главном питьевом источнике Каслинского района - Зацепинском пруду - упал ниже критической отметки, и ее забор через насосные станции стал невозможен. Тогда местные власти распорядились забирать воду из Заводского пруда, используя мощности действующей котельной. При этом не удалось обеспечить обеззараживание воды, в результате в разводящих сетях остались бактерии. По решению губернатора Михаила Юревича, муниципалитету в виде дотации из областного фонда поддержки усилий органов местного самоуправления на решение проблемы с водоснабжением было выделено более 5,3 миллиона рублей, из которых 3,2 миллиона были направлены на приобретение блочной насосной станции для озера Киреты (нового источника водоснабжения).

Однако, по словам Грачева, областные власти не заметили, что администрация Каслей как-то решает проблему с водоснабжением.

"С их стороны (властей Каслей) идет только констатация фактов, реальной работы не видно. Хотя финансовые средства из областного резервного фонда выделены - это 5,7 миллиона рублей", - уточнил он.

Грачев отметил, что губернатор распорядился отправить в Кали специалистов из областного центра.

"Губернатор Юревич дал поручение министру радиационной и экологической безопасности области Александру Галичину в понедельник приступить к формированию бригад челябинских специалистов для решения вопроса водоснабжения в Каслях. Бригады будут сформированы из сотрудников МУП "Производственное объединение водоснабжения и водоотведения", а также из работников челябинских аварийных служб. Специалисты будут направлены для того, чтобы завершить очистку системы водоснабжения и проверить ее работу, а также быстро произвести наладку оборудования, которое в ближайшие дни поступит в Касли", - рассказал Грачев журналистам.

На прошлой неделе в Каслях специалисты заменили фильтры, вычистили осветительные камеры и провели очистку резервуаров, после чего в очередной раз провели гиперхлорирование всей системы водоснабжения. Осталось лишь заменить временные насосы, которые смогут перекачивать воду из нового источника водоснабжения - озера Киреты, и установить насосную станцию, на что в муниципалитете не было средств

"Теперь нужно в срочном порядке обеспечить поставку блочной насосной станции, которая будет установлена на новом источнике водозабора", - добавил Грачев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала