Рейтинг@Mail.ru
Выявленный в Запорожье холерный вибрион не опасен, заявляет СЭС - РИА Новости, 17.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Выявленный в Запорожье холерный вибрион не опасен, заявляет СЭС

Читать ria.ru в
"Холерный вибрион, выявленный в Днепре, в районе Центрального пляжа, и еще в нескольких местах массового отдыха горожан, оказался авирулентным и нетоксикогенным - данный штамм не может спровоцировать вспышку холеры в Запорожье", - заявил главный санитарный врач Запорожья Владимир Хомутов.

КИЕВ, 17 авг - РИА Новости, Виктор Авдеенко. Холерный вибрион, выявленный в днепровской воде в Запорожье, не может вызвать заболевание холерой, заявил во вторник главный санитарный врач Запорожья Владимир Хомутов.

Холерный вибрион первой группы был выявлен СЭС Запорожья при осуществлении мониторинга за состоянием реки Днепр и качеством речной воды в местах водопользования населения в пробах речной воды, отобранных 9 августа 2010 года.

"Санитарные службы города получили вывод Украинской противочумной станции: холерный вибрион, выявленный в Днепре, в районе Центрального пляжа, и еще в нескольких местах массового отдыха горожан, оказался авирулентным и нетоксикогенным - данный штамм не может спровоцировать вспышку холеры в Запорожье", - цитирует Хомутова украинское агентство УНИАН.

В связи с этим СЭС Запорожья сняла запрет на купание в Днепре на Центральном пляже и в районе баз отдыха (остаются закрытыми пляжи в районе ДнепроГЭСа и Великого Луга, а также пляж "Волна", где ранее были обнаружены лактозоположительные кишечные палочки и энтерококк).

Тем не менее, в связи с выявлением данного вибриона эпидемиологи не исключают роста кишечных заболеваний.

По словам Хомутова, если холерный вибрион будет скапливаться в большом количестве в местах массового отдыха горожан, то, "как и любая другая условно патогенная флора, он может вызвать кишечные заболевания".

Источником возникновения холерного вибриона первой группы в Днепре, по данным СЭС, могли быть сточные канализационные воды, балластные воды судов, а также купавшийся в Днепре человек - носитель данного вибриона.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала