Рейтинг@Mail.ru
Сибирская язва выявлена у 2 человек в Волгоградской области - РИА Новости, 10.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Сибирская язва выявлена у 2 человек в Волгоградской области

Читать ria.ru в
Сибирская язва выявлена у двух человек хутора Новодербеновский Суровикинского района Волгоградской области, где 6 августа был введен карантин из-за обнаружения данного заболевания у забитого бычка, сообщил РИА Новости представитель территориального управления Роспотребнадзора.

ВОЛГОГРАД, 10 авг - РИА Новости, Ирина Ильичева. Сибирская язва выявлена у двух человек хутора Новодербеновский Суровикинского района Волгоградской области, где 6 августа был введен карантин из-за обнаружения данного заболевания у забитого бычка, сообщил РИА Новости во вторник представитель территориального управления Роспотребнадзора.

Сибирская язва была выявлена у бычка, которого привез на убой для дальнейшей продажи житель хутора Новодербенский. Всего у селянина в личном подсобном хозяйстве содержится 20 животных, из которых 19 - крупный рогатый скот. Владелец животного доставил мясо и субпродукты говядины от принадлежащего ему быка для проведения ветеринарно-санитарной экспертизы в районную станцию по борьбе с болезнями животных. Убой был проведен без согласования с ветеринарной службой района, предубойный осмотр не проводился. При проведении экспертизы мяса возникло подозрение на то, что животное было вынуждено убито. По инструкциям, от туши был отобран материал и направлен для исследований в областную ветеринарную лабораторию, где был получен положительный результат на сибирскую язву. В этот же день мясо, субпродукты и шкура животного были сожжены. В самом хуторе был введен карантин сроком на 15 дней, а в Сысоевском сельском поселении, куда входит данный хутор, объявлен режим ЧС. Все лица, которые контактировали с больным животным, находились под наблюдением врачей.

"В ходе наблюдений сибирская язва была выявлена у двух хозяев личного подсобного хозяйства, где содержалось больное животное. Установлено, что они ухаживали за животным и забили его. Данное заболевание у них проявилось в кожной форме. Состояние больных удовлетворительное, сибирскую язву у них выявили вовремя и вовремя стали лечить", - сказал представитель ведомства.

По его словам, больные проходят курс лечения в Центральной райбольнице Суровикинского района.

"У остальных людей, которые находились под наблюдением, это заболевание не выявлено", - отметил собеседник агентства, добавив, что инкубационный период с момента возможного заражения уже прошел.

В управлении Роспотребнадзора по Волгоградской области отметили, что заболевание сибирской язвой в Волгоградской области не регистрировали с 2004 года.

Сибирская язва - смертельно опасна для человека. Вспышка этого заболевания в июле была зафиксирована в Омской области. С 28 по 30 июля в областную инфекционную больницу поступили шесть человек с предварительным диагнозом "сибирская язва". Пока лабораторно диагноз подтвердился у двух пациентов, один из которых 1 августа скончался.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала