Рейтинг@Mail.ru
Обама: борьба с утечкой нефти в Мексиканском заливе почти завершена - РИА Новости, 09.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Обама: борьба с утечкой нефти в Мексиканском заливе почти завершена

© REUTERSРаботы по ликвидации последствий разлива нефти в Мексиканском заливе
Работы по ликвидации последствий разлива нефти в Мексиканском заливе
Читать ria.ru в
"На прошлой неделе мы получили новости, которые ждали: процесс по предотвращению утечки нефти с помощью цементирования аварийной скважины оказался успешным. Финальный этап ликвидации последствий аварии будет несколько позднее в августе, когда будет закончена установка разгрузочной скважины, однако уже сейчас очевидно, что битва за остановку утечки нефти в Мексиканский залив практически завершена", - цитирует агентство Франс Пресс слова Обамы.

МОСКВА, 9 авг - РИА Новости. Борьба с нефтяным пятном, образовавшимся в результате аварии на скважине британской компании BP, в Мексиканском заливе "практически завершена", сообщает в понедельник агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление президента США Барака Обамы.

"На прошлой неделе мы получили новости, которые ждали: процесс по предотвращению утечки нефти с помощью цементирования аварийной скважины оказался успешным. Финальный этап ликвидации последствий аварии будет несколько позднее в августе, когда будет закончена установка разгрузочной скважины, однако уже сейчас очевидно, что битва за остановку утечки нефти в Мексиканский залив практически завершена", - цитирует агентство слова Обамы.

BP заявила 4 августа об остановке утечки нефти благодаря гидростатическому давлению закачанной буровой жидкости в рамках проведения операции под названием "static kill" (полная остановка утечки), которая заключается в закачке в аварийную скважину специальной тяжелой буровой жидкости, а затем цемента.

В пятницу инженеры британской нефтяной компании ВР завершили начатые в четверг работы по цементированию аварийной скважины в Мексиканском заливе.

Управляемая BP платформа Deepwater Horizon затонула в Мексиканском заливе у побережья штата Луизиана 22 апреля после 36-часового пожара, последовавшего вслед за мощным взрывом, унесшим жизни 11 человек. Утечка нефти, которая началась вслед за этим, нанесла ущерб американским штатам Луизиана, Алабама, Миссисипи, Флорида и Техас.

Инцидент в Мексиканском заливе стал крупнейшим аварийным разливом нефти в США, масштабы которого превысили последствия от крушения танкера Exxon Valdez у побережья Аляски в 1989 году. Тогда из севшего на мель судна вылилось около 260 тысяч баррелей нефти. На 27 июля 2010 года, по данным BP, из аварийной скважины было собрано 823,8 тысячи баррелей вытекшей нефти.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала