Рейтинг@Mail.ru
Три очага лесных пожаров под Воронежем вызывают обеспокоенность - РИА Новости, 02.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Три очага лесных пожаров под Воронежем вызывают обеспокоенность

Читать ria.ru в
Воронежские спасатели локализовали все очаги лесных пожаров под Воронежем, однако при усилении ветра и увеличении температуры воздуха три из них могут выйти из-под контроля и угрожать населенным пунктам, сообщает в понедельник пресс-служба регионального управления МЧС.

ВОРОНЕЖ, 2 авг - РИА Новости. Воронежские спасатели локализовали все очаги лесных пожаров под Воронежем, однако при усилении ветра и увеличении температуры воздуха три из них могут выйти из-под контроля и угрожать населенным пунктам, сообщает в понедельник пресс-служба регионального управления МЧС.

Шесть очагов природных пожаров локализованы в Воронежской области, сейчас на местах спасатели проводят окарауливание и проливку, планируя до конца дня полностью ликвидировать возгорание.

При этом пресс-служба отмечает, что три очага вызывают обеспокоенность: в районе Кожевенного кордона, поселка Воля и в пригороде Нововоронежа.

"При неблагоприятных погодных условиях (усиление скорости ветра более 11 метров в секунду и температуры воздуха до 42 градусов) указанные очаги могут выйти из-под контроля и угрожать населенным пунктам Нововоронеж, Олень-Колодезь, Каменно-Верховка, Сомово, Шуберка, Боровое, Воля, а также потенциально опасным объектам, расположенным в них", - говорится в сообщении.

Дежурный синоптик Воронежского гидрометцентра в понедельник сообщил РИА Новости, что в ближайшие три дня изменений погоды не ожидается.

"Днем столбик термометра будет подниматься до 37-42 градусов, ветер юго-восточный ночью 3-8 метров в секунду, дней - до 6-11 метров в секунду", - сказала собеседница агентства.

Лес горит под Воронежем с четверга. Огонь уничтожил около трех сотен жилых домов, без крова остались 556 человек. Погибли пять человек, в том числе при тушении лесного пожара в районе села Каменно-Верховка в четверг погиб 56-летний командир отделения пожарной части. И-за пожаров были эвакуированы более 6 тысяч человек.

МЧС отмечает, что на ликвидации пожаров задействована вся авиация и максимальное число наземных сил и средств.

С четверга по понедельник численность группировки, участвующей в тушении лесных пожаров, была увеличена в несколько раз - до 4,4 тысячи человек. В тушении пожаров принимает участие 437 единиц техники.

Пресс-служба отмечает, что значительную роль в стабилизации обстановки сыграла работа авиации МЧС России.

За 3 дня с 30 июля по 1 августа для локализации и ликвидации лесных пожаров самолеты Ил-76 за 41 вылет сбросили около 2 тысяч тонн воды, еще более 600 тонн было сброшено с вертолета Ми-8.

Вокруг населенных пунктов производится опашка лесных массивов и вырубка хвойных деревьев.

Ситуацию в лесах контролируют с земли, с воздуха наземным силам помогает вертолет ГУВД по Воронежской области.

В районах интенсивных пожаров проводится ежедневный мониторинг атмосферного воздуха на содержание вредных веществ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала