Рейтинг@Mail.ru
Экологи называют аварию в Мексиканском заливе "нефтяным геноцидом" - РИА Новости, 03.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Экологи называют аварию в Мексиканском заливе "нефтяным геноцидом"

© REUTERS / U.S. Coast GuardНефтяное пятно в Мексиканском заливе
Нефтяное пятно в Мексиканском заливе
Читать ria.ru в
"Это настоящий нефтяной геноцид, под угрозой исчезновения из-за аварии в заливе находится целый ряд видов животных, обитающих в морской среде этого региона", - сказал РИА Новости руководитель энергетической программы "Гринпис" Владимир Чупров.

МОСКВА, 3 мая - РИА Новости. Разлив нефти в Мексиканском заливе поставил под угрозу исчезновения целый ряд видов животных, обитающих в этом регионе, сказал руководитель энергетической программы "Гринпис" Владимир Чупров РИА Новости в понедельник.

В Мексиканском заливе 22 апреля после 36-часового пожара затонула нефтяная платформа, в результате на воде образовалось огромное нефтяное пятно.

"Это настоящий нефтяной геноцид, под угрозой исчезновения из-за аварии в заливе находится целый ряд видов животных, обитающих в морской среде этого региона. Данная авария - одна из крупнейших в истории, и человеческие технологии, к сожалению, могут только снизить риски возникновения подобных аварий, но не убирать их. К сожалению, у человечества нет и технологий локализации последствий подобных аварий", - сказал Чупров.

Он отметил, что ситуация в Мексиканском заливе в очередной раз демонстрирует необходимость развития альтернативной, "зеленой" энергетики, которая, в том числе, не использует нефтепродукты как энергоносители.

Аварийные службы США проводят контролируемое выжигание нефтяного пятна. Сейчас пятно достигло побережья Луизианы и приближается к берегам Флориды и Алабамы. На борьбу с утечкой нефти мобилизованы силы американской Национальной гвардии. Береговая охрана и Служба управления минеральными ресурсами США ведут расследование причин взрыва буровой платформы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала